Выделения

Здравствуйте, месяц назад при самообладании груди, при надавливании на соски выделилась капелька, по цвету на вид прозрачная а на важном диске немного желтоватая на вид сделала узи, грудь не беспокоит. Потом все прошло , ничего не было. А сегодня опять при надавливании выделились капельки. В 2013 году по женски все удалено кроме яичников с тех пор месячных нет. Помогите разобраться что это может быть.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме просвет млечного протока всегда заполнен серозной жидкостью. При надавливании на ареолы мы можем получить капли прозрачного характера, это норма.
Но стоит выполнить анализ крови на пролактин. Если он будет в норме, то галакторея физиологична

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я прочитала чтобы его здать надо находится в спокойном состоянии , не в стрессе. У меня два месяца назад было чувство страха, ПА, пила успокоительное, сейчас опять нервничаю

Сдайте в любом случае. Если он будет сильно повышен, даже на фоне стресса, это не значит, что его не нужно снижать. Гиперпролактинемия это первый триггер пролиферативных процессов в МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ято такое пролиферативные процессы

Мастопатия, опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а на узи мастопатию не видно?

Видно.
Мастопатия не образуется в один момент. Это прогрессирующий процесс, причиной которого является гиперпролактинемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я ещё хотела спросить можно ли мне пить индол? В 2013 году был ршм. Читала много положительных отзывов про него

Только если синтетический индинол форто. По 200 мг дважды в сутки 3 месяца, 1 курс в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. А как понять что синтетических может есть название или фирма производитель?

Индинол форто это торговое название препарата. Остальные это БАДы, в них индолкарбинол очень летуч, эффективность намного ниже, а цена та же

Принятый ответ

Добрый вечер! Сдайте пролактин крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, почему они то есть то их нет?

Такое бывает при скачках пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите из за стресса это может быть?

Как раз стресс и дает повышение пролактина. Перед его сдачей и в день сдачи Вы должны быть полностью спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, два месяца назад был сильный стресс, даже к психологу пришлось идти, как сейчас успокоится и здать не знаю

А Вы не принимаете антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, месяц принимала сертралин, неделю назад пришлось бросить пить, на почки и на мочевой побочные были

Так антидепрессанты повышают пролактин и дают выделение капель молозива. Вот Вам и причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, я принимала их в маленькой дозе , а первый раз выделения заметила до их приёма. И неделю их уже не принимаю, очень переживаю теперь. Хоть опять начинать пить. Что делать не знаю, раньше никогда не надавливала при самообследовании груди, может они и раньше были

Самое главное, перестать переживать! У Вас по узи все в норме. А пока будете спрессовать или принимать АД, такие имптомы могут быть и на них не стоит обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам, пока подождать с пролактином?

Да, причину-то мы выяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам подожду , посмотрю понаблюдаю

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез не выявлено. По узи все хорошо. Прозрачные выделения при надавливание могут быть в норме. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин. Далее по результатам анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, выделения на вид прозрачные а на ватном диске как-бы желтоватые. Я раньше никогда не надавливала, может быть так что они всегда были? Вот странно что сегодня нет ничего. Я всегда только узи делала, просто жалоб небыло.

Это может быть вариант нормы. Дообследуйтесь, сдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Но это вполне может быть нормой и не являться проявлением какой-либо патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Просто вчера были а сегодня нет, в чем может быть причина? Я раньше никогда не надавливала, самообследование и узи . Жалоб не было. Может быть так что у меня всегда так было? Или это не нормально?

Это вполне может быть вариантом нормы
Но чтобы достоверно понять это, нужно пройди обследования - о них писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, можно ли мне пропить индол? В 2013 году был ршм. Можно ли мне его?

я по УЗИ не вижу показаний к этому препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, просто читала что он благотворно влияет на женский организм

любое средство должно применять по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо вам