Консультация маммолога /

Выделения — вопрос №1677119

Здравствуйте, месяц назад при самообладании груди, при надавливании на соски выделилась капелька, по цвету на вид прозрачная а на важном диске немного желтоватая на вид сделала узи, грудь не беспокоит. Потом все прошло , ничего не было. А сегодня опять при надавливании выделились капельки. В 2013 году по женски все удалено кроме яичников с тех пор месячных нет. Помогите разобраться что это может быть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В норме просвет млечного протока всегда заполнен серозной жидкостью. При надавливании на ареолы мы можем получить капли прозрачного характера, это норма.
Но стоит выполнить анализ крови на пролактин. Если он будет в норме, то галакторея физиологична
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я прочитала чтобы его здать надо находится в спокойном состоянии , не в стрессе. У меня два месяца назад было чувство страха, ПА, пила успокоительное, сейчас опять нервничаю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдайте в любом случае. Если он будет сильно повышен, даже на фоне стресса, это не значит, что его не нужно снижать. Гиперпролактинемия это первый триггер пролиферативных процессов в МЖ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ято такое пролиферативные процессы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастопатия, опухоли
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а на узи мастопатию не видно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Видно.
Мастопатия не образуется в один момент. Это прогрессирующий процесс, причиной которого является гиперпролактинемия
Клиент
Наталья Александровна, я ещё хотела спросить можно ли мне пить индол? В 2013 году был ршм. Читала много положительных отзывов про него
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только если синтетический индинол форто. По 200 мг дважды в сутки 3 месяца, 1 курс в год
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А как понять что синтетических может есть название или фирма производитель?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол форто это торговое название препарата. Остальные это БАДы, в них индолкарбинол очень летуч, эффективность намного ниже, а цена та же
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте пролактин крови
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, почему они то есть то их нет?
Акушер, Гинеколог
Такое бывает при скачках пролактина
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите из за стресса это может быть?
Акушер, Гинеколог
Как раз стресс и дает повышение пролактина. Перед его сдачей и в день сдачи Вы должны быть полностью спокойны
Клиент
Илона Альбертовна, два месяца назад был сильный стресс, даже к психологу пришлось идти, как сейчас успокоится и здать не знаю
Акушер, Гинеколог
А Вы не принимаете антидепрессанты?
Клиент
Илона Альбертовна, месяц принимала сертралин, неделю назад пришлось бросить пить, на почки и на мочевой побочные были
Акушер, Гинеколог
Так антидепрессанты повышают пролактин и дают выделение капель молозива. Вот Вам и причина
Клиент
Илона Альбертовна, я принимала их в маленькой дозе , а первый раз выделения заметила до их приёма. И неделю их уже не принимаю, очень переживаю теперь. Хоть опять начинать пить. Что делать не знаю, раньше никогда не надавливала при самообследовании груди, может они и раньше были
Акушер, Гинеколог
Самое главное, перестать переживать! У Вас по узи все в норме. А пока будете спрессовать или принимать АД, такие имптомы могут быть и на них не стоит обращать внимание
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам, пока подождать с пролактином?
Акушер, Гинеколог
Да, причину-то мы выяснили
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам подожду , посмотрю понаблюдаю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез не выявлено. По узи все хорошо. Прозрачные выделения при надавливание могут быть в норме. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин. Далее по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, выделения на вид прозрачные а на ватном диске как-бы желтоватые. Я раньше никогда не надавливала, может быть так что они всегда были? Вот странно что сегодня нет ничего. Я всегда только узи делала, просто жалоб небыло.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть вариант нормы. Дообследуйтесь, сдайте анализ.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Но это вполне может быть нормой и не являться проявлением какой-либо патологии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Просто вчера были а сегодня нет, в чем может быть причина? Я раньше никогда не надавливала, самообследование и узи . Жалоб не было. Может быть так что у меня всегда так было? Или это не нормально?
Онколог, Маммолог
Это вполне может быть вариантом нормы
Но чтобы достоверно понять это, нужно пройди обследования - о них писал выше
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, можно ли мне пропить индол? В 2013 году был ршм. Можно ли мне его?
Онколог, Маммолог
я по УЗИ не вижу показаний к этому препарату
Клиент
Владислав, просто читала что он благотворно влияет на женский организм
Онколог, Маммолог
любое средство должно применять по показаниям
Клиент
Владислав, спасибо вам