Высокие риски по 1 скринингу
Добрый день, сделала 1 скрининг прогнозы не утешительные. Ждём нитп. Но как сказал генетик, что скорее всего нитп тоже будет плохой. Скажите пожалуйста после нитп я смогу сделать прерывание? Заставят делать прокол? Сделают ди аборт без прокола? Мы на данном этапе отказались от прокола и пока что нам дали сдать нитп. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению по результатам скрининга высокие риски хромосомных аномалий и наличие уз маркеров (гипоплазия носовой кости и увеличение толщины воротникового пространства). На данный момент рекомендуется дождаться результатов НИПТ, это более точный метод исследования, точность 99%. Если по результатам хромосомная аномалия подтвердится то беременность можно будет прервать, отговаривать вас никто не будет, не переживайте. Прерывание беременности по медицинским показаниям разрешено до 22 недель.
Здравствуйте, то есть не будут настаивать делать прокол и сразу могу выбрать прерывание? Очень все это грустно, но там еще есть риски и для меня 😢
На проведение инвазивной диагностики (амниоцентез или кордоцентез) настаивать не будут, если вы сами не захотите провести эту процедуру. К сожалению высокие риски еще по развитию преэклампсии и задержки роста плода.
Спасибо за ответы
Сочувствую вам, что вам приходится через это проходить.
Спасибо
Здравствуйте! Ознакомилась с предоставленными результатами. Риск хромосомной патологии высокий. Обычно в подобных случаях назначают ИПД,что и было предложено.
Результат НИПТ -это вероятность (риск), а не диагноз. НИПТ может дать ложноположительный результат.
Без прокола генетики не смогут поставить точный диагноз, потому что только анализ клеток плода (после прокола) дает точный кариотип. Только по результату НИПТ беременность не прерывают