Консультация гинеколога /

Пролактин. Анализы — вопрос №1338058

Добрый день.
Анализ на Пролактин-30.0 нг/мл
( норма 4,8-23,3)
В анамнезе- кисты желтого тела, один раз апоплексия, последующие- рассасывали препаратами. Эндометриоз, оперативное удаление кист, в дальнейшем- гормональная терапия при появлении новых очагов. В данный момент ремиссия. Гормоны не принимаю. Года 4 назад сдавала пролактин, был повышен, единиц не помню, участковый гинеколог сказала норм.
Снижение либидо, бессонницы, эмоциональная лабильность, стрессы, последнее время постоянная усталость и снижение настроения и качества жизни. Бесплодие неясного генеза около 10 лет.
Иссекали спайки труб после первой операции.
Анализы сдавала на 3 ДЦ
Месячные стабильные, болезненные очень, овуляцию чувствую, на узи часто «ловили» доминантный фолликул, жидкость после овуляции, желтое тело и эндометрий по дате цикла всегда был в норме. При надавливании на грудь выделяется до получайной ложки липкой прозрачной жидкости.( в связи с этим и сдавала пролактин в прошлом)
Может ли быть связано бесплодие с пролактином?
Остальные показатели:
ЛГ-5,95 мМЕ/мл
ФСГ-9,90
Эстрадиол Е2-71,9 пг/мл
АМГ-1,52 нг/мл
Щитовидная железа в норме (анализы сдавала вместе с пролактином)
31 год

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз Ремиссия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, муж сдавал спермограмму , проверяли вам проходимость маточных труб?
Пролактин надо пересдать, очень чувствительный гормон , который может повышатся от стресса, физической нагрузки, курение
Клиент
Наталья, здравствуйте
Муж сдавал
Проходимость проверяла, одна из труб не проходима

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пересдайте пролактин, за сутки не должно быть стрессовых ситуаций, физических нагрузок, половых контактов,тепловых воздействий(сауны), сдавать натощак утром
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вам нужно сдать кровь на Пролактин с определением мономерного и макропролактина, при повышении мономерного - дообследование и лечение у эндокринолога.

Сдать с определением всех требований.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для того, чтобы понять, требуется ли снижать пролактин, нужно повторить анализ на пролактин с определением макропролактина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ на пролактин с фракциями (с определением макропролактина и мономерного).
Бывает, что пролактин повышен за счет его неактивной фракции, тогда снижать его не нужно.

Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение