Гистология
Здравствуйте, после прохождения фгдс и колоноскопии получила гистологию,прошу мне помочь что означает. Есть ли что то серьёзное по этим данным? Из жалоб хроническая диарея, вздутие живота и боли в разных частях живота, при этом повышен Кальпротектин, положительная скрытая кровь в кале, Срб и СОЭ,гемоглобин также повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по гистологии простые полипы
доброкачественные
никакого отношения к онкологии не имеют. Все хорошо
Виктория Сергеевна, а фгс желудка посмотрите пожалуйста
по фгдс так же доброкачественная
картина
кишечная метаплазия - это обратимый процесс, лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас тубулярные деномы толстой кишки - доброкачественные новообразования.
Учитывая наличие дисплазии, контрольную колоноскопия выполните через 6 мес.
По ФГДС выявленные изменения так же доброкачественные, но требуют лечения у гастроэнтеролога.
Для профилактики повторного образования полипов, необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом
Гюрухан Эминуллаховна, извините, означает ли что колита кишечника нет никакого исходя из гистологии???
Нет, по гистологии наоборот есть данные за воспалительный процесс
Гюрухан Эминуллаховна, извините не поняла, значит колит все же есть?
По гистологии да, есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все описанные изменения доброкачественного характера.
Требуется продолжить лечение, наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Описана доброкачественная тубулярная аденома, тактика лечения которой-удаление.
Колоноскопию повторно нужно выполнить через 1 год, если образований не будет, следующий контроль не ранее чем через 5-6 лет.
По фгдс описаны изменения в желудке, которые могут быть связаны с наличием хеликобактерной инфекции. Нужно сдать уреазный тест и посмотреть нет ли ее, если есть пройти эрадикацию у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за доброкачественный процесс. Данных за злокачественный процесс нет. Повторная колоноскопия через год далее если все чисто колоноскопию проходите через 5 лет. Сейчас вам рекомендовано лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет