Консультация гинеколога /

Можно ли вернуть месячные, после года их отсутствия из-за похудения? — вопрос №1928136

добрый вечер, первые месячные пришли в 15 лет, цикл был не регулярный , могли идти 15 дней или вообще 2 месяца не приходить. своих месячных(без таблеток) нет уже год(17 лет мне наступило), из за похудения. в этот же месяц, когда они не пришли, обратилась к гинекологу-назначила мне фемостон 2-10 в течение 3 месяцев, сказала пропьешь, чуть подождешь и придут свои-но этого не случилось(вес был ~46кг, худела с 53кг). сейчас набрала вес до 50,5кг, обратилась к гинекологу, но уже в платную клинику- посоветовала принимать дюфастон 10 дней, в этот период сделать какие-то обследования(чтобы исключить какие либо противопоказания к кок), если нет противопоказаний начать пить джес плюс (6-12 месяцев).
не хочу принимать гормоны, хочется попробовать все таки восстановить месячные самостоятельными силами, как это можно сделать?

Возраст: 18

Хронические болезни: юношеский артрит с системным началом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес на данный момент?в каком месяце вес начал расти?
Кок принимать не обязательно.
Это не решает проблему.
Поддержите себя вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Узи матки и придатков Когла в последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вес 50,5кг, рост 170см.
я начала набирать вес специально примерно 1,5-2 месяца назад, был 46 примерно.
узи делала 2 дня назад, фото прикреплю
Акушер, Гинеколог
Анастасия для вашего роста вес маловат.
Нужно набрать ещё хотя бы 2 кг.
Как только вес стабилизируется, менструация начнётся самостоятельно. В течении 3-4 месяцев.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий тонкий.
Овуляции нет.
Дюфастон не вызовет менструацию, толщины эндометрия не хватит
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а по узи, что скажете, врач два дня назад сказала, что все не очень хорошо, поэтому настояла на таблетках и что самостоятельно я не справлюсь(
и буквально вчера у меня вдруг стали более чувствительные соски, и грудь набухла, это меня немного настораживает
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нет растущего фолликула, эндометрий тонкий, менструации в скором времени не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, тогда какие меры мне сейчас предпринимать, посоветуйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
На данный момент нужно немного набрать вес.. Питание должно быть разнообразнвм, включая белки, жиры и углеводы.
Поддержать витаминами, написала выше
Цикл запустится самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько рост у вас ? Вы мало кушаете? Занимаетесь спортом ? Почему худеете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. рост 170см, сейчас уже не худею, стараюсь набирать вес- больше кушаю, спортом особо не занимаюсь
Акушер, Гинеколог
Анастасия, у вас дефицит массы тела .
Вам нужно заняться набором веса , желательно с диетологом , врачем эндокринологом . Исключить заболевания щитовидной железы , которые препятствуют набору веса , исключить проблемы ЖКТ.
Месячные возобновятся когда вы наберете хотя бы 55-60 кг .
На фоне дефицита массы тела головной мозг решил, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, ведь эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. Поэтому у вас нет овуляции и собственно месячных .
Необходимо назначение заместительной гормональной терапии . И это не для того, чтобы у вас был регулярный цикл, а для того, чтобы защитить ваши кости, сердце, сосуды и головной мозг от всех последствий, которые несет отсутствие эстрогенов в репродуктивный период.
Обязательно принимайте витамин Д не менее 2000 ме в сут .
Фемостон вам определённо показан до восстановления веса .
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Желаю вам здоровья!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл восстановиться как вес ещё 2-3 кг наберёте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы проходили обследование на гормональный профиль?