Консультация нефролога /

Выделяется крайне мало мочи — вопрос №1928190

Месяц назад начался уретрит, плавно переросший в цистит и потом заболели почки.
Прошел лечение:
левофлоксацин 0.5г х 2р 5дней
цефтриаксон 1г х 2р 7 дней
амоксиклав 1г х 2р 8дней
Почки все равно болят и жжет их. Начиная с 15 февраля постепенно уменьшается кол-во мочи. Теперь 300мл в сутки. Трое урологов (2 в приемном отделении больницы) и один платный говорят что так быть не может и проблема возможно в голове. Что делать? Не знаю как прикрепить фото обследований.

Возраст: 45

Нефролог
Добрый день.

Прежде всего нужно определить суточный диурез. В течении 24 часов записывайте объём абсолютно всей принятой жидкости - от супа до чая, а так же собирайте всю в одну ёмкость (к примеру, трехлитровая банк). Таким образом сможете понять сколько выпиваете и сколько выделяете мочи за сутки.
Нормальный водный режим составляет 30 мл/кг массы тела в сутки, из которых только 50% обычная вода.

Принимаете ли Вы какие то препараты сейчас?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вчерашние сутки было выпито 0.6л выделено 0.3л. Почему 0.6 - вода не всасывается из желудка, просто бултыхается в желудке и кишках. Это звучит дико, но это так. Также я не могу нормально есть, так как излишняя вода в кишечнике вызывает боли. Изза такой нестандартной ситуации я не смог получить помощь. Из таблеток сейчас принимаю канефрон и фуросемид 1\2 таблетки вечером. Еще постоянно держится температура 37.2....37.5
Нефролог
Фуросемид стоит отменить, тем более вечером он не принимается.
Кроме воды Вы что то употребляете ещё? Какой у Вас рацион?
Исходя из питьевого режима выделяется адекватное количество мочи.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу в таком случае.
Клиент
Кирилл Юрьевич , воду саму почти не пью, только ввиде чая по 100...150мл. Сам рацион - в обед рис с мясом, на ужин картошка с сосиськой.
про фуросемд понял, отменю. к гастроэнтерологу запишусь ( есть на сл.неделе запись)
Нефролог
Вам нужно в любом случае потреблять больше жидкости, т.к. почки не любят состояние гипогидратации, это способствует снижению их функции.

Возможно, придется делать ФГДС для исключения патологии со стороны ЖКТ.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

По итогу приёма антибиотиков сдавали посев мочи?

Если нет выраженной лейкоцитурии, если нет камня в почке, если на узи никаких образований , то маловероятно, что боль связана с почками, поскольку это орган который болит крайне редко ( при выраженном воспалении/ при отхождении камня).
Фуросемид после обеда не пьётся, и вообще препарат при бесконтрольном необоснованном приёме приносит больше вреда, чем пользы. Если вы выпили 0.6 л жидкости за сутки, то диурез 0.3 вполне обоснован ( жидкость также теряется с потом и дыханием). Отёки беспокоят?

Стоит очно посетить гастроэнтеролога, возможно потребуется более углубленное обследование чем УЗИ органов брюшной полости, учитывая описанные жалобы.
Клиент
Татьяна Михайловна, Сдавал в первый раз, когда все только начиналось ( до 10 февраля существенных проблем с диурезом не было, пил чай\воду сколько хотел). В приложенном документе анализ на посев (файл пдф, добавил в первом сообщении)
Нефролог
Посев чистый был.
А УЗИ мочевого пузыря было выполнено? Была температура? Или плохой анализ мочи ( лейкоцитов много в общем анализе) , пытаюсь понять на основании чего вам столько антибиотиков назначили
Нефролог
А с 10.02 стали меньше пить потому что меньше мочи или потому что проблема с желудком?

Если жидкость задерживается в организме и почки её не выводят, то где-то вода "сидит", т. е. Обективно будут отёки. А если вы просто употребляете мало жидкости, то конечно да мочи будет мало.
Клиент
Татьяна Михайловна, Вода сидит в желудке и не всасывается. проблем с желудком ранее не было. ФГС не делал никогда (реально не было проблем). В силу этого пришлось потреблять минимум воды с 10 февраля.. Отеков на ногах или руках нет. Просто чуствую постоянное воспаление в почках и немного в мочевом пузыре. Если бы почки не затронуло то просто бы терпел и все...
Клиент
Татьяна Михайловна, УЗИ мочевого не было. Первый раз антибиотик назначил врач-уролог (флоксацины) это было 27 января.. Второй раз антибиотик был назначен врачем нефрологом( цефтриаксон), но я попал в инфекц.больницу Пензы ,как раз с малым выделением мочи ( это 1 февраля). На фоне цефтриаксона диурез восстановился. Кололи 7 дней, было нормально, а на 9 й день диурез снова стал маленький. Много лейкоцитов не было никогда. температура постоянно 37.2 37.5 , я мерзну.
Нефролог
В желудке вода не может задерживаться. Она попадает в тонкий кишечник и там уже всасывается.
К тому же повторюсь-на объём жидкости выпитой 600 мл - диурез 300 мл как раз нормально , т. е. Всё прошло и "всосалось".
Я бы рекомендовала вам обследование у гастроэнтеролога ( рентгеноскопия, ФГДС ).
Расширить питьевой режим - хотя бы 1 л ВОДЫ в сутки.

По поводу постоянного ощущения воспаления и жжения: посев мочи повторить, УЗИ мочевого пузыря на пустой и наполненный с определением остаточной мочи.
Нефролог
Диурез в инфекционном отделении восстановился полагаю за счёт ПОСТУПЛЕНИЯ жидкости в организм( вероятно были инфузии или просто пили больше жидкости)
Нефролог
Также, скажите пожалуйста, нет ли диареи/расстройства стула на фоне обильной терапии антибиотиками? Если стул жидкий, то это также дополнительная потеря жидкости организмом.
Клиент
Татьяна Михайловна, диареи не было, пил пробиотики. Но из-за того что стал мало есть, стул очень скудный.
Нефролог
Поняла.
В любом случае расширяйте питьевой режим. Начинайте с малого, постепенно. Возьмите за правило каждый час понемногу воды ( пусть это сначала будет хоть пара столовых ложек) , со временем привыкнете и будете выпивать свою норму.
Клиент
Татьяна Михайловна, попробую. Какой сделать анализ крови, чтобы посмотреть состояние почек?
Нефролог
общий анализ крови
общий анализ мочи
биохимический анализ крови мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови.
Клиент
Татьяна Михайловна, Кирилл Юрьевич. Загрузил список суточного диуреза, за 1....7 февраля просто для инфо, когда еще почки работали. ( 2 последних файла в первом сообщении)
Нефролог
Почки у вас и сейчас работают. Ждать диуреза 2000 мл при объёме потребления 600 мл, к сожалению, невозможно. А мочегонные ( в данном случае фуросемид) только усугубит проблему. Поэтому придерживаемся намеченного плана обследования + начинаем пить жидкость ( воду).