Консультация эндокринолога /

Повышенный анти тпо — вопрос №1928228

Добрый день
Перед беременностью и в период беременности показатель был 21.6, не менялся.
На данный момент
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G,
количественное определение 59.1, пришел результат , переживаю. Что это означает?
Идёт 4ый месяц после кесарева, грудью не кормлю 2,5 месяца.
ТТг 0.03

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение уровня этих антител говорит о предрасположенности к развитию аутоиммунной патологии щитовидной железы в будущем (чаще всего речь об аутоиммунном тиреоидите, но не только. Сами по себе АТ к ТПО или АТ к ТГ не опасны, не вызывают никаких симптомов, и даже не являются основным механизмом развития возможных болезний щитовидной железы. Чаще всего их и определять не нужно, а если уж определили – то не пугаться, не стараться их снижать, лечить и так далее. Более того, смотреть на них в динамике (то есть определять раз в полгода или чаще) тоже не имеет никакого смысла, изменение их уровня не имеет никакого клинического значения и опять же не влияет на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне нужно сдавать ещё какие то показатели для уточнения все ли хорошо?
А за счёт чего повышение происходит?
Я так понимаю что послеродовой процесс восстановления организма идёт до года и это может качаться и этих показателей?

Эндокринолог
Ттг низкий .что-то сейчас беспокоит? Похудание ? Дрожь в теле ? Перепады настроения? Сердцебиение ?
Нужно сдать ттг ,т4 св ,ат к ттг .также нужно сдать на витамин д и ферртин и сделать узи щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, нет
У меня как экзема на веке и под веком, но вроде мне начинает помогать что я восполняю режим питьевой, становится лучше
По самочувствию нет , все нормально в состоянии недосыпа )
Эндокринолог
Тогда сдаете анализы .если ат к рецепторам ттг не повышены( болезнь грейвса исключается) ,тогда лечение не нужно.нужен будет только контроль ттг и т4 св каждые 3 месяца.так как возможен послеродовой гипертиреоз ,и гормоны придут со временем самостоятельно в норму
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, сейчас скорее всего послеродовый тиреоидит, нужно сдать кровь на т3св, т4св и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы
Если антитела к рецепторам ттг не повышены то только контроль ттг и т4св через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Мониторить ат тпо нет никакого смысла.

Раз сдали и запомнили.

Сейчас подавлен ттг,это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита +послеродовой тиреоидит или б.Грейвса,досдайте ат к рТТГ(не АТ ТГ).

Если Ат к рТТ6 менее 2,то болезнь Грейвса исключена

И тогда вам необходимо будет проводить контроль контроль ттг через 6 нед

Пройти обязательно узи щж.

Сдать вит д,ферритин,оак ,срб