Почему повысился тиреоглобулин?

Здравствуйте. В 2019 году мне удалили левую долю щитовидной железы, гистология показала папиллярный рак 1 стадии. В 2020 году случился рецедив, и мне удалили полностью щж и левый лимфоузел. После операции два раза получила лечение радиойодом. С этого момента пила лтироксин 125мг, но в конце июня этого года мне снизили дозу до 112.5, так как была передозировка лтироксином. Приложу анализы до снижения дозы и после снижения дозы(результат через 2 месяца, и сегодня тоже пересдала получается через 3 месяца). Анализы приложу, меня беспокоит тиреоглобулин который всегда был 0.04(еще когда в конце августа сдавала, а сегодня анализ показал 0.10), зачем он повысился?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите анализы все гормоны к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, приложила

посмотрела
взаимосвязь Тиреоглобулина и ТТГ есть, это хорошо
измененяи незначительные, связаны с коррекцией дозироки тироксина
так что порядок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, не является ли это признаком рецедива? очень переживаю.

нет нет
это не признак рецидива
наблюдаем спокойно дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо за разъяснения?

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тиреоглобулин до 0.2 нг/мл считается нормальным уровнем после тиреоидэктомии и радиойодабляции. Все колебания внутри данного интервала (0 - 0.2) расцениваются как незначимые клинически.
Сдайте уровень тиреоглобулина через 2 месяца, чтобы оценить, есть ли устойчивый тренд на рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, это не оценивается как рецедив?

нет, до 0.2 - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо за ответ?

Здоровья Вам!
Обязательно повторите анализ через пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, хорошо, обязательно пересдам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам изменения допустимые клинически незначимы. Это не говорит о прогрессирование или рецидиве процесса. Сдайте тиреоглобулин через 2 месяца для оценки в динамике. По этим анализам ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо за консультацию ?

Пожалуйста. Всего хорошего.