Почему повысился тиреоглобулин?
Здравствуйте. В 2019 году мне удалили левую долю щитовидной железы, гистология показала папиллярный рак 1 стадии. В 2020 году случился рецедив, и мне удалили полностью щж и левый лимфоузел. После операции два раза получила лечение радиойодом. С этого момента пила лтироксин 125мг, но в конце июня этого года мне снизили дозу до 112.5, так как была передозировка лтироксином. Приложу анализы до снижения дозы и после снижения дозы(результат через 2 месяца, и сегодня тоже пересдала получается через 3 месяца). Анализы приложу, меня беспокоит тиреоглобулин который всегда был 0.04(еще когда в конце августа сдавала, а сегодня анализ показал 0.10), зачем он повысился?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы все гормоны к вопросу
Виктория Сергеевна, приложила
посмотрела
взаимосвязь Тиреоглобулина и ТТГ есть, это хорошо
измененяи незначительные, связаны с коррекцией дозироки тироксина
так что порядок!
Виктория Сергеевна, не является ли это признаком рецедива? очень переживаю.
нет нет
это не признак рецидива
наблюдаем спокойно дальше
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо за разъяснения?
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Тиреоглобулин до 0.2 нг/мл считается нормальным уровнем после тиреоидэктомии и радиойодабляции. Все колебания внутри данного интервала (0 - 0.2) расцениваются как незначимые клинически.
Сдайте уровень тиреоглобулина через 2 месяца, чтобы оценить, есть ли устойчивый тренд на рост.
Владислав, это не оценивается как рецедив?
нет, до 0.2 - нет
Владислав, хорошо, спасибо за ответ?
Здоровья Вам!
Обязательно повторите анализ через пару месяцев
Владислав, хорошо, обязательно пересдам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам изменения допустимые клинически незначимы. Это не говорит о прогрессирование или рецидиве процесса. Сдайте тиреоглобулин через 2 месяца для оценки в динамике. По этим анализам ничего критичного нет.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо за консультацию ?
Пожалуйста. Всего хорошего.