Дисбиоз влагалища?
Добрый день! После приема утрожестана вагинально было подозрение на молочницу. Из жалоб - только кисловатый запах. Да и он уже особо не выражен. Сдавала анализы. Одна врач сказала, что мазки нормальные, лечения не требуют. Другая врач сказала, что есть дисбиоз, но надо понаблюдать за состоянием после отмены утрожестана, если запах исчезнет, то лечить не будем. У меня сейчас 10 неделя. Хотелось бы послушать еще мнения. Я не понимаю, лечить или нет, я очень переживаю за беременность, как это может отразиться. До начала приема утрожестана сдавала мазок на флору обычный, он был в порядке, да и кефирногт запаха не было. Утрожестан отменила первый день.
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. Однако, обращает на себя внимание отсутствие собственных лактобацилл, я бы рекомендовала если выделения, зуд, жжение сейчас не беспокоят использовать ацилакт вагинально однократного на ночь, курс 6 дней
Виктория Леонидовна, УП флора может навредить? я так понимаю, это гарднерелла
Принятый ответ
Нет, не может, она есть у всех и лечить ее без жалоб - это замкнутый круг
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Здравствуйте! Кисловатый запах это абсолютная норма, во влагалище кислая среда! На данный момент не вижу показаний к лечению! Приобрести гель лактацид для интимной гигиены и им постоянно проводить гигиену, ежедневные прокладки исключить! Гель Вагилак в аптеке купить ( крем) вагинально на ночь в течение 5 -7 дней!
Екатерина Николаевна, а что вы скажете насчет отмены утрожестана на таком сроке?
Какая беременность по счету и что Вас беспокоит сейчас?
Екатерина Николаевна, 1 ВБ 8 лет назад, 2 бхб, третья вот 10 неделя идет, назначали для подстраховки
Принятый ответ
Утрожестан показан, я думаю показания у Вас есть! Если Вы не хотите его принимать можно отменить но постепенно!
Здравствуйте
Восстановите флору хорошо
Лактобактерий мало
Внутрь пробиотик бак Сет Форте на 2-3 месяца.
При беременности пробиотики очень полезны, снижают вероятность коликов и аллергии у малыша
Вагинально Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Кристина Викторовна, а что вы скажете насчет отмены утрожестана на таком сроке?
Принятый ответ
Обычно стараются хотя бы после 1 скрининга отменить
Здравствуйте
В Вашем случае значительно снижено количество лактобактерий
Соответственно снижен общий иммунитет
Начните прием любого биопрепарата для заселения бифилофлорой кишечника и соответственно влагалище
Екатерина, а что вы скажете насчет отмены утрожестана на таком сроке?
Принятый ответ
Утрожестан отменяют не ранее 16 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Слегка кисловатый запах это нормально . Такой и должен быть . Лактобактерии у вас снижены . Я бы рекомендовала вам лактожиналь ставить по 1 в течение 14 дней . И пропить курс пребиотиков максилак по 1 капс в течение месяца . По анализу выявлена условно патогенная фора в низких титрах , без наличия жалоб на зуд , жжение , неприятный запах лечение не требуется .