Правая нога , онемение правой стороны голени , пальцев стомы .
Здравствуйте , помогите разобраться с результатами МРТ . Делал 13 .02 этого года. Немного пред истории . Раньше болело поясница после хорошей физической нагрузки (колка дров) .По случаю пришлось делать УЗИ нижних конечностей , обнаружили атеросклероз . Начали лечить ,хотя я неоднократно ,указывал на то , что в левой ноге проблем больше по сосудам , чем в правой .Пошёл к неврологу , отправила сделать МРТ пояснично-крестцового отдела ,по результатам назначила лечение . Прошу Вашего пояснения по дальнейшим моим действиям .
Здравствуйте!
По МРТ 4 грыжи, самый большой размер грыжи 6,5мм, но воздействие на нервные корешки не описываю, это значит, что в ногу от пояснично-крестцового отдела позвоночника вряд ли может отдавать. Отмечается смещение одного позвонка кпереди, другого кзади, но смещение пока что не является критичным.
Также имеется гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, за ним необходимо наблюдение и выполнение МРТ через год, также на данную область запрещено физиолечение, не рекомендуется посещать бани и сауны, тк греть эту область нельзя.
Марина Алексеевна, здравствуйте .Спасибо за ответ , я правильно понял , грыжи небольшие они не раздражают корешки . Гемангиома как нибудь лечится или она ещё мала . МРТ через год обязательно сделаю .Нужна ли мне консультация к нейрохирурга ?
Да, грыжи по описанию на корешки не воздействуют, гемангиома не лечится, за ней нужно только наблюдать.
Консультация нейрохирурга не показана.
Марина Алексеевна, ещё вопрос какие физические нагрузки допустимы , можно делать массаж ,ЛФК .
Принятый ответ
Массаж делать можно, гимнастику ежедневную также обязательно
Добрый день . У вас 6 грыж судя по МРТ . 2 из них крупные и приводят к сужению межпозвонковых отверстий , там где проходят спинномозговые корешки , соответственно могут давать болевой синдром . По лечению -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Старайтесь придерживаться следующих рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Алана Сергеевна, здравствуйте . Спасибо за обширный ответ . У меня вот такой вопрос , электрофорез это физиопроцедура ? Мой невролог сказал ,что эту область греть нельзя ,из-за гемангеомы .
Гемангиома в теле 12 грудного позвонка , а электрофорез проводите на область L4-L5, L5-S1
Алана Сергеевна, всё понятно ,это получается на самой границе с копчиком ,я правильно понял .
Переход поясничного отдела позвоночника в крестцовый , до копчика далеко .
Алана Сергеевна, теперь всё понятно .Большое спасибо Вам за ответ и рекомендации !
Принятый ответ
На здоровье!