Консультация невролога /

Непонятные ощущения в голове — вопрос №690349

2 недели назад в процессе разговора (моей речи) появились ощущения нарастающего давления в голове до тех пор пока непроизвольно не прервалась речь в виду какого то импульса, который отдал в голову (можно сравнить с тем, когда не спишь сутки, ходишь будто в каматозе и мозг на секунду отключается, а потом включается), через паузу продолжил говорить специально медленнее и спокойнее, но ощущение повторилось и стало дурно. Посидел, помолчал, отошло. Но вот уже на протяжении двух недель всё это повторяется, иногда могу говорить долго, а иногда только начинаю говорить и становится дурно, но я теперь сам заранее прерываю речь, чтобы не доходить до состояния, когда меня как будто переклинивает и я замолкаю автоматически. После этого у меня остаётся чувство напряжения в голове, может появляться на коже лица с левой стороны от подбородка до виски чувство стянутости кожи, как будто что то высохло на поверхности кожи и стягивет её, иногда такие же ощущения на волосяном покрове головы, всё это проходит либо через какое то время, либо после ночного сна. Иногда чувствую лёгкое недоголовокружение, как будто меня чуть-чуть ведёт, т.е. меня не шатает, не кружится голова, но при переносе внимания с объекта на объект я не сразу вижу объект чётко, буквально доли секунды чуть-чуть расплывчато, это происходит только после вот этого симптома с головой. Похожая симптоматика но гораздо более лёгкая иногда проявляется во время интенсивного жевания, когда ем.
В августе этого года у меня на работе затекла нога, я с дуру решил почитать от чего может затекать и увидел статью "надвигающийся инсульт" после чего как по совпадению в процессе чтения статьи у меня начал неметь подбородок, и как раз я через 5 секунд дошёл до места что ещё и части лица могут неметь, после чего я получил паническую атаку, стало дурно, закружилась голова, я решил что всё, кранты мне, отошёл от дороги, посидел, понял что это ПА, пошёл домой, но пока шёл постоянно кружилась голова, ночью стал просыпать с онемевшими кистями рук и онемевшей левой частью лица, на голове как будто шапочка для плавания. Пошёл по врачам, терапевт, невролог, кардиолог, анализы, ничего не обнаружили, выписали успокоительные, но я их не пил, как то само всё через месяц прошло.. вот думаю что это взаимосвязано всё с тем, что у меня сейчас появилось, но в тоже время я боюсь, а вдруг что то с организмом не так, например есть опухоль или тромбоз или нарушения кровоснабжения, а врачи всё списывают на нервы.
После проверки у врачей решил сдать кровь на антитела к ковид (в августе) решив что он вроде как вызывает такого рода симптомы, обнаружили антитела и IgG и IgM, якобы я недавно болел или вообще могу быть ещё заразен, но кроме боли в горле, которое у меня хронически красное и болит по 5 раз в год, ничего не было, чтобы списать на заболевание ковидом.
Посоветуйте что делать, к кому обратиться и какие ещё анализы сдать (могу сдавать только по ОМС или недорогие обследования у частников, МРТ или ещё что то, где за процедуру берут по 20-30 тысяч, позволить себе не могу).

Невролог
Здравствуйте. По жалобам все таки больше похоже на тревожное расстройство , я думаю стоит попить успокоительные препараты. По возможности кровь на сахар, ТТГ, т4 свободный, ферритин и УЗДГ сосудов шеи пройдите ( кровоток по сосудам шеи проверить).
Принятый ответ
Клиент
Яна, Глюкоза 4,23 при норме 3,5 - 6,1. Мне делали УЗИ брахиоцефальных артерий, это оно? Заключение: девиация обеих Па в интравертебральном сегменте.

Невролог
Да оно, судя по заключению ничего страшного - девиация хода - неровный ход ,неровный ход за счет позвонков.
Считаю есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом , могут посоветовать препарат мягкий с успокаивающим эффектом ( типа Атаракса, Фенибут, Стрезам).
ТТГ, т4 свободный, ферритин сдайте и еще витамин Д желательно.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже, что жалобы психогенного генеза.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я и сам склоняюсь к психике, так как я человек мнительный, но вроде за годы научился не обращать внимание на многие вещи, практиковал медитации, спортом занимался, чтобы снизить артериальное давление и вроде как снизилось до 125-130 на 70-80, а тут такая ерунда приключилась, что стал побаиваться, вдруг что то серьёзное.
Анализы сдам обязательно.
Невролог
На что-то серьезное не похоже. Скорее всего психосоматика.
Иногда не получается справиться самостоятельно и нужна помощь психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо Ттг ,т 3 ,т 4 ,мрт головного мозга ,узи бца и интракраниальных артерий ,всё можно сделать в поликлинике бесплатно ! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 4 мес