Воспаление у собаки, проблемы с задними лапами
Собака корги, девочка, 3г и 10 мес. 18кг (ожирение). Неделю назад стала менее активной, вчера стала принимать вынужденную позу 'молящейся собаки' , не может улечься, отказывается от прогулки. Не может сесть/лечь. Вчера поехали в клинику, сделали МРТ, узи и сдали анализы крови. По узи всё хорошо, МРТ: МР-признаков патологии спинного мозга в исследуемой области не обнаружено. МР-признаки дегенеративных изменений межпозвонковых дисков грудного и поясничного отделов позвоночника. Анализы крови во вложении. Нам сказали, что по анализам крови хроническое воспаление, необходима консультация терапевта. Подскажите, пожалуйста, чем лечить воспаление? Нужен ли очный приём?
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный процесс если судить по анализам крови, не выраженный и не специфичный, что бы иметь возможность назначить эффективное лечение нужно постараться максимально точно найти очаг воспаления. Обычно подобные симптомы наблюдаются при болезненности и проблемах опорно двигательного аппарата, очный осмотр в этом случае необходим с определением степени неврологического дефицита ( неврологический осмотр).
Без осмотра можно применять только симптоматическое лечение - ветеринарные НПВС курсами ( превикокс, онсиор, меткам, строго по весу).
Екатерина Александровна, мы вчера были у невролога, ортопеда и терапевта. Нам сказали, что по невралгии, ортопедии и ЖКТ никаких отклонений нет (при пульпации не ощущали, мрт и УЗИ подтвердило, что всё в норме). Можно ещё как-то определить очаг воспаления? Сдать какие-нибудь анализы или к какому специалистисту нужно прийти на приём? Не хочется лечить только симптомы
По биохимическому анализу крови нет специфических изменений характерных для патологии конкретной системы. Воспаление по так не значительное, так кровь может реагировать на любой очаг - от зубов до кожного воспаления. Если на УЗИ так же не было выявлено никаких изменений нужен очный осмотр всей собаки, консультация кардиолога, т.к. вынужденные позы могут быть вызваны патологиями сердечно - сосудистой системы.