Высыпания вокруг рта у ребенка в 1,6 года

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года вокруг рта появляются такие высыпания уже месяц. То пропадают, то опять появляются. Сегодня, например, с утра появились, к обеду меньше, вечером опять много. Аллергены все исключила. Мазала ля Роше циклапласт, мустела, биодерма.. ничего не помогает

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне длительного нахождения на улице, холодной погоды,
трении данной области руками, остатками еды,повышенном слюноотделении.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Периоральный дерматит

Утром и вечером Неотанин 7 дней

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это проявления периорального дерматита.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Фторированные зубные пасты не использовать
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
В питание сократить приём цитрусов.

Принятый ответ

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап