Консультация педиатра /

Ребенку один год. Болела бронхитом, бронхит прошёл, тут же появилась рвота и температура. — вопрос №1928660

Подскажите пожалуйста, у ребенка был бронхит, лечились в больнице, выписали с остаточным кашлем. Спустя два дня дома началась постоянная рвота после каждого приёма пищи или воды. Сегодня утром поднялась температура до 38. Рвота так же после каждого приёма пищи. Давали Полисорб, не помогло. Температуру сбили ибупрофеном. Что делать? Вызывали скорую, сказали инфекция и ложиться в больницу. Можно ли вылечить вирус дома? Или все таки лечь в больницу снова? Подозреваю что этот вирус мы подхватили именно в больнице, пока лечили бронхит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, обязательно отпаиваем дробно водой. По ложечке каждые 5-10 минут. Если вырвало, продолжаем поить.
Как только рвоты не будет 1,5-2 часа, то можно дать лекарства.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, скажите, я вызвала врача на дома. Если скажут ложится в больницу? Это обязательно? Или все таки можно лечится дома при постоянной рвоте у ребенка. Каждый прием пищи заканчивается рвотой.

Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Сейчас самое главное, это дробно поить, даже если вырвало.
Пока не кормить и не давать лекарства, только отпаиваем.
Как только рвоты не будет 1,5-2 часа, то уже можно дать.
Следим за мочеиспусканием.
Если дома справляетесь, то можно и дома попробовать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста ещё, какой лучше давать сироп от кашля ребенку в год, при влажном кашле, хрипах, при бронхите
И нужно ли вообще давать, ТК делаем ещё ингаляции с беродуалом
Клиент
Марина Олеговна, приходила врач, сказала ещё есть хрипы в лёгких, кашель влажный лающий.

Так как была рвота и температура прописала: 1. Антибиотики 1р в сутки
2. Максифлор/Бифидумбактерин 1р в сутки
3. Ингаляции с беродуалом 3р в сутки
4. Сироп от кашля гербион 3р в сутки

Если температура, сказала сбивать нурофеном, или ибупрофеном.

Как вы считаете, это правильное лечение? При бронхите с хрипами и кашлем и температурой.
Рвота была последний раз сегодня рано утром. После Полисорба не было.
Педиатр
Перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения, так как бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию.
Все сиропы от кашля, не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции
Клиент
Марина Олеговна, мы сдавали кровь три дня назад, но тогда не было температуры и рвоты, и анализ был хороший, поэтому нас отпустили из больницы домой с условиями делать ингаляции дома.
Через два дня дома, началась рвота, была вечером и ночью, последний раз рано утром. Поднялась температура до 38. Сбили и больше рвоты не было. Пришел врач и прописал начинать пить антибиотики. Нужно ещё раз кровь сдать?
Клиент
Марина Олеговна, то есть сироп не надо?
Лечить только ингаляцией? Хрипы и кашель.
Педиатр
Повышение температуры не показатель для приёма антибиотика. Бронхиты, чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся ингаляциями и то по показаниям.
Если завтра температура будет подниматься вновь, то сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб оценить природу заболевания.
Педиатр
Сиропы никакие не даём, от них мокроты будет ещё больше.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения.
Если есть одышка, учащенное дыхание, то делаем ингаляции с Беродуалом 2 раза в день. Если такого нет, то они не нужны!
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом