Опоясывающий герпес

Здравствуйте, 16го января заболел ветрянкой 6тилетний младший сын. Через дня 4 у старшего 13 лет на теле появились небольшие чешащующиеся бляшки. Через ещё пару дней весь живот в них. Как я поняла это опоясывающий герпес, так как он уже болел ветрянкой. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать сейчас, спустя уже неделю после начала заболевания какие то лекарства? Или уже не эффективно? Ещё беспокоят головные боли периодические (не каждый день). И ещё вопрос, этот герпес у него уже второй раз. Первый раз был пару лет назад. И в целом он болеет инфекционными заболеваниями довольно часто и сильно. В этом году в январе болел с температурой под 40 больше недели. Кроме него никто так сильно не болел. Какие стоит сдать анализы, чтобы посмотреть что с иммунитетом? Так как он очень тревожный и любое взятие анализов это в 100% предобморочное состояние, лучше чтобы этих анализов было не очень много

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила

На герпес не похоже, но, возможно, вирусная экзантема или аллергия

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Вам требуется обследование на инфекции вируса герпеса 1,2, 6 типа, ЦМВ, ОАК, сахар крови. Это обязательно для того чтобы убедиться. Лечение конечно же требуется, боль в месте высыпания имеется? И если можно фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте , по поводу обследований - сдать кровь на вирус герпеса( посмотреть титр- после этого можно назначать правильную дозировку ацикловира в таб) , местно мазь ацикловир (2-3 раза в день 7 дн) если сильные боли то Нурофен либо ибупрофен по возрасту после еды.

По фото правда отдалённые, но на герпес не похоже. Больше я бы стала думать на аллергическую сыпь. Герпес имеет другой тип высыпаний