Консультация нейрохирурга /

Проблемы с позвоночником, немеет нога, постоянная усталось, пройдет курс вытяжения, наблюдается ухудшение — вопрос №1928873

Добрый день! Прикрепляю результаты МРТ июньские и сейчас. Мама, 63 года, последние 15 лет боли в спине. 10 лет назад ноги отнимались, прошла курс вытяжения и блокады в течении года был курс, помогло. С прошлого года наблюдается ухудшение, нога немеет, постоянные боли. Прошла МРТ, потом курс вытяжения. Сейчас Врач сказал, что наблюдается ухудшение, рост кист. Лечение не помогло, нужна операция, ставит подозрение на артроз. Не понимаем к кому обращаться и что делать.

Возраст: 63

Хронические болезни: Мерцающая аритмия, глаукома, лишний вес. Вес 100 кг, рост 170 см.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На данный момент есть только отрицательная динамика в виде роста кист, нужна консультация нейрохирурга, в остальном фасетчатый синдром сейчас не описывают, есть несколько небольших протрузий.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ есть протрузии и кисты на в области нервных корешков. Не факт что они выросли. Были 18 мм, стали 20 мм. Как МРТ-диагност могу сказать вам, что 2 мм можно и "недомерить", это не критично.
Я разговаривала с нейрохирургами много раз по поводу этих кист, они не берутся их оперировать.
Лечение в данный момент:
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц,
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно через день - 5 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, благодарю за ответ
Нейрохирург
Добрый день! Данные кисты вряд ли являются причиной болей в спине. Наиболее вероятно э то связано с артрозом межпозвонковых суставов. Можно попробовать радиочастотную денервацию, как вам уже писали. Абсолютных показаний для операции по поводу кист я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо!