Когда можно сделать кт зубов после рентгена пазух?

Здравствуйте! Так получилось, что у меня запланировано кт зубов (на вопрос трещины в зубе и удаления) и появилось подозрение на гайморит. Если я сделаю сейчас рентген пазух, то через какое время безопасно делать кт челюстей? Сколько нужно ждать: месяц, больше? Если экстренно понадобится сделать кт зубов раньше, это опасно?

Подозрение на трещину в зубе
42 года

Здравствуйте, рентген пазух даёт очень низкую лучевую нагрузку, так что КТ челюсти вы можете сделать сразу после рентгена, в этот же день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимая доза лучевой нагрузки в год 50мЗв. При кт зубов нагрузка небольшая, до 1-1.5 мЗв. Рентген ППН это около 0.2-0.3 мЗв. Т.е. суммарно получается до 2мЗ. Это абсолютно безопасно. Промежуток выдерживать не обязательно. Можете сделать рентген, а кт хоть на следующий день. Переживать не о чем, если все исследования по показаниям, то необходимо делать.