Консультация гинеколога /

Появились капли на нижнем белье утром — вопрос №1929090

Вчера делала УЗИ, беременность 22 недели, врач сильно давила датчиком с правой стороны, вероятно чтобы ребёнок перевернулся - было болезненно, живот и сейчас немного болит в месте где было давление датчиком. Может ли это быть подтекание окоплодных вод, спровоцированное таким давлением на живот?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это могут быть просто влагалищные выделения
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильны выделения ? Шейка матки каких размеров?
Если сомневаетесь и тревожитесь по этому поводу, оптимальный вариант - провести экспресс-диагностику в домашних условиях, можно, например, использовать Frautest amnio. Смысл заключается в том, что при помощи теста можно отличить обильные выделения вас беспокоят или все-таки подтекают околоплодные воды. Тест - прокладка изменит цвет на голубой или зеленый, если это околоплодные воды.
С положительным результатом необходимо обратиться к вашему врачу!
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Шейка матки 3.8 см, выделения утром были с чайную ложку примерно, сейчас просто капли
Клиент
Анна Михайловна, а насколько информативен тест? Читала что они ошибаются
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тест реагирует на ph выделений . Может давать иногда ложно положительный тест при баквагинозе . Ложно отрицательный редко .
К лабораторным экспресс-тестам подтекания околоплодных вод относится «цитологический тест» (симптом «папоротника»), нитразиновый тест и тесты на протеин-1, связывающий инсулиноподобный фактор роста (ПСИФР-1) и плацентарного α-микроглобулина-1 (ПАМГ-1)
Это более информативные тесты , но выполняются в условиях лечебного учреждения
Гинеколог
Здравствуйте. Это обычные влагалищные выделения, после УЗИ такое может быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, они могут быть прозрачными, просто ранее именно во время беременности (до этого) такого не было. А пузырь не мог повредиться, или трещины образоваться от давления болезненного датчиком?
Гинеколог
Нет, так повредить ничего не могли, во время беременности выделения могут быть более обильные и могут менять свой цвет и консистенцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Выделения обильные или слегка обильнее обычного?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Дело в том что ранее при беременности таких выделений не было, они прозрачны как вода
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Они обильные?
Клиент
Были только бело-желтые, и до этого тоже были - немного
Клиент
Утром было с чайную ложку, а сейчас по капле
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, выделения с ростом срока беременности могут становиться обильнее и более жидкими, это нормально. Для спокойствия можете в аптеке взять тест на воды и дома сделать его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обильные выделения при беременности это норма, околоплодные воды по консистенции жидкие и более прозрачные. Если вы сомневаетесь обратитесь в приемное отделение род.дома и женскую консультацию где посмотрят шейку матки и сделают тест на околоплодные воды. Его можно сделать и в домашних условиях , бриобрести его можно в аптеке, но они менее информативны и вы сами можете неправильно оценить результат .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да они жидкие и прозрачные
Акушер, Гинеколог
Выделения будут обильными всю беременность, конечно излитие околоплодных вод не перепутать ни с чем, но вот подтекание можно не заметить, поэтому лучше обратиться к доктору, чтобы сделали тест и вы уже не волновались. Лёгкой беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Датчиком УЗ спровоцировать подтекание околоплодных вод нельзя. Это просто усиление выделений после процедуры, особенно если было проведено исследование с помощью вагинального датчика.