Консультация хирурга /

Шрам, как сделать менее заметным — вопрос №1929129

Здравствуйте. Подскажите, как сделать шрам менее заметным? Месяц мазала контрактубиксом, не помогает. Травму получила в ноябре. Может существует какие-то процедуры по удалению, где их делают, к какому врачу обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила.

Хирург
В целом если травму вы получили в ноябре, то где то в декабре отпали последние корочки с рубца и сейчас состояние рубца полностью соответствует срокам его образования и созревания. У вас молодой рубец, поэтому он ещё очень гиперемирован, рубец созревает до полугода, затем он начнёт становиться светлее и в зависимости от глубины повреждения может стать цвета кожи.
Смените контрактубекс на другое средство от рубцов Имоферазу или Ферманкол используйте до полугода.
Для механического воздействия на рубец обратиться к косметологу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас ещё рано обращаться к косметологу? рубец ещё должен "зажить"?
Хирург
Да, рубцы ещё совсем свежие
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если от контрактубекса эффекта у Вас нет, то можно попробовать Ферменкол, дает хороший эффект при использовании раствора во время процедур электрофореза.
Также можно попробовать Кело-коут гель, Эгаллохит крем, Нормадерм.
Грубая соединительная ткань, которая заменила здоровые клетки после травмирования, действительно будет выглядеть гораздо лучше, если пользоваться средствами от рубцов и шрамов. Раннее начало терапии помогает предотвратить образование грубых косметических дефектов. Но полностью вернуть коже прежний вид, применяя только наружные средства, не получится.
Многие из средств от рубцов и шрамов с успехом сочетаются с процедурами физиотерапии. Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, в обычной поликлинике ведь нет таких физиопроцедур, мне нужно обратиться в платную клинику к хирургу? Или к косметологу?
Хирург
Скорее всего в обычной поликлинике кроме электрофореза нет ничего такого.
Обратитесь или в платную клинику пластической хирургии или к косметологу на консультацию для начала.