Мультифолликулярные яичники
Болит часто живот узи показывает кисту 5-6 размер Один специалист отправляет на операцию, другой снова на узи и говорит ничего не надо делать ,лечит медикаментов....так же сдала анализы на гормоны...результаты прикреплю....
Принятый ответ
Добрый день! Анализов не видно
Илона Альбертовна, прикрепила , забыла ...спасибо
Это все, что Вы сдали? В гормонах щитовидной железы все в норме
Илона Альбертовна, да дади на это направление .Какие анализы необходимо сдать?
Надо сдать эстрадиол, пролактин, ФСГ, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат на 5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Это в первые у Вас киста выявлена? Или как часто за год у Вас такие кисты?
Екатерина Владимировна, Добрый ! Она появляется, бывает исчезает и рекомендуют мне не затягивать с рождение детей.
Если речь идет о фолликулярной кисте, то такие кисты рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов и не требуют оперативного вмешательства.
Вы сами сейчас настроены на беременность?
Екатерина Владимировна, Одна киста была, которая не уходила с октября по декабрь
В год раз 6-8 появляются они...к беременности не готова вообще.
Екатерина Владимировна, За третий месяц уже 3 Раза диагностировали
Если к беременности сейчас не готовы, то насильно и не нужно беременеть.
Чтобы снизить риск образования новых фолликулярных кист, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы, либо чисто прогестиновые контрацептивы (без эстрогенов).
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.
Принятый ответ
Добрый день!
Речь идет о функциональных кистах, раз они сами рассасываются. Функциональные кисты не оперируют. А вот излишние операции могут приводить к снижению овариального резерва. Поэтому оперировать не на надо. Тем более, что они сами рассасываются.
А вот почему возникли эти кисты, надо разбираться. Обычно они возникают из-за недостаточности пика лг.
Какой у вас рост/вес?
Из анализов надо обязательно посмотреть фсн, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла, 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
Витамин д в любой день.
Вера Николаевна, рост 153 вес 53
Имт у вас нормальный. Вышеуказанного списка достаточно