Шершавая кожа
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. На ГВ. На руках и бедрах появились пятна, на ощупь шероховатые, на руках красные, на бедрах краснеет после купания СДали ОАК Педиатр говорит похоже на аллергию Мажу кремом ля рош cicaplast baume b5, купила липикар(пока не пробовала) , купаю раз в 5 дней с маслом avene, исключила молочку, говядину, морепродукты После купания это все жутко краснеет Стул 1-4 раз в сутки, немного комочков и слизи Улучшений не наблюдаю Подскажите пожалуйста, на что это может быть похоже и что делать? Сдать еще какие нибудь анализы?
Здравствуйте
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста что то послужило триггером к его появлению? Мое питание или например прием витамина Д на масляной основе? Как раз начали его пить дня за 2 до появления проблем с кожей
Я вас прошу еще раз внимательно прочитать мое сообщение выше
Там все написано
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней
Татьяна Сергеевна, повышение в крови эозинофилов связано с атопическим дерматитом?
Принятый ответ
Может быть и на фоне АтД, после вирусных инфекций, желательно через мес повторить, если будет высокий, проверить кал на яйца глист и простейшие, IgE.
Татьяна Сергеевна, спасибо!