Консультация гастроэнтеролога /

Нет позыва в туалет. Слабая перистальтика кишечника. — вопрос №1929296

После удаления желчного пузыря в 2021 году стул был нестабильный, то понос, то запор, Кал не оформлялся. Болей нигде нет, чувствую себя хорошо. Месяц назад случился понос, выпила лоперамид. После этого не чувствую позыва в туалет, исчез позыв. Для опорожнения кишечника пила СЛАБИКАП, надеялась на восстановление работы кишечника. Больницы недоступны, живу в сельской местности.
Подскажите пожалуйста, как восстановить позыв и работу кишечника. Чувствую себя хорошо, болей нет.

С этим вопросом уже обращалась к врачам гастроэнтерологам онлайн т.к. живу в сельской местности и нет возможности попасть к специалисту.

ПРОХОДИЛА ЛЕЧЕНИЕ : с 1.01.24. по 20.02.24.

- Тримедат - 3 раза в день (голова болела от препарата - заменила тримедат с 26.01.24.на необутин, голова болела)
- фитомуцил - 3 - 4 раза в день
- Оптифайбер по 1- саше в сутки до 1 месяца
- Магний Донат воду 100 мл 3 раза в день
- форлакс принимала на ночь, чтобы утром сходить в туалет, не всегда срабатывало
- чернослив и отварную свёклу, салат из капусты с огурцами и подсолнечным нерафинированным маслом, компот из фруктов и ягод
- кефир пью
- воду пью но не по 2 литра - давление скачет, под глазами отёки

- сама подвижная, делаю упражнения, много двигаюсь и пешие прогулки тоже

- пока самостоятельного выраженного позыва нет и слабая перистальтика.

Подскажите пожалуйста чем заменить тримедат и что дальше принимать?
Купила домперидон, но без рекомендации врачей принимать опасаюсь.
Чувствую себя хорошо, болей нет. Помогите пожалуйста наладить кишечник.
С УВАЖЕНИЕМ.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите в какой дозировке принимали Тримедат и сколько по продолжительности ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте.
Тримедат 200 мг 3 раза в день с 1.01.24 по 20.02.24. Сначала не могла понять почему болит голова, потом прочитала инструкцию на тримедат. Сейчас не принимаю тримедат и голова перестала болеть.

Гастроэнтеролог
Скажите эффекта от Тримедата у вас не наблюдалось ?
Клиент
Анна Михайловна, принимала все лекарства вместе с тримедатом, совсем незначительный эффект.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам использовать следующую схему лекарственных препаратов для нормализации стула
Необутин по 1 таб 3 раза в сутки за 10 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Дюфалак 15-20 мл утром обязательно до приема пищи иначе могут наблюдаться боли в животе
До нормализации самостоятельного стула , запивая большим количеством жидкости обязательно
Прукалоприд Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи в любое время суток начинают с 1 мг 1 раз в день, при необходимости, дозу повышают до 2 мг 1 раз в день.
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Больным с запорами показаны минеральные воды: «Ессентуки» № 17 и № 4, «Баталинская», Славяновская», «Джермук». Минеральную воду «Ессентуки» № 17 назначают при запорах с гипомоторикой (склонность к спазмам), а менее минерализованную воду «Ессентуки» № 4 — при запорах с гипермоторикой толстой кишки.

Ниже представлен список продуктов с большим содержанием клетчатки: Фасоль и горох — 15%; Белый рис и пшеница — 8%; Овес и ячмень — 8–10%; Орехи, миндаль, оливки -10-15%; Свежие овощи — 2–5%. Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды — 3–7%.
Клиент
Анна Михайловна, СПАСИБО ВАМ, БУДУ ЛЕЧИТЬСЯ. О таком лекарстве не слышала.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Также можно использовать данные препараты
цизаприд, тегасерод, прукало-прид, мозаприд, велосетраг.
Клиент
Анна Михайловна, Поняла, Спасибо, всё не знакомое. А домперидон?
Гастроэнтеролог
Домперидон больше действует на верхние отделы желудочно кишечного тракта
Нормализуя моторно эвакуаторную функцию
Клиент
Анна Михайловна, Ясно. Спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Очень рада если удастся вам помочь
Клиент
Анна Михайловна, посмотрела все назначенные лекарства. Хочу спросить. Необутин это понятно буду пить сколько смогу, голова от него болит. ДЮФАЛАК не принимала, буду принимать.Прукалоприд Препарат пока не нашла. Скажите что то одно принимать или все лекарства вместе?
Гастроэнтеролог
Если не нашли прукалоприд
Можно также что то одно из данных препаратов использовать
цизаприд, тегасерод, мозаприд, велосетраг.
Необутин может быть не будет давать вам данный симптом
Препараты да, необходимо принимать все вместе
Совестный прием дает желаемый эффект и результат
Клиент
Анна Михайловна, Хорошо. Поняла. СПАСИБО,
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Если что спрашивайте )))
Клиент
Анна Михайловна, Поняла так, что препараты - цизаприд, тегасерод, прукало-прид, мозаприд, велосетраг влияют на сердечный ритм

Честно я их не нашла у нас в продаже. Что посоветуете?

Современные прокинетики и их роль в лечении...
К препаратам этой группы относятся цизаприд, тегасерод, прукало-прид, мозаприд, велосетраг. Цизаприд применяют для лечения хронического функционального запора с 1980 г. Препарат продемонстрировал высокую эффективность, однако также оказался способным, влияя на калиевые каналы, удлинять фазу реполяризации желудочков и увеличивать продолжительность интервала Q—T с опасностью возникновения серьезных нарушений ритма [26].
Гастроэнтеролог
У всех абсолютно все по разному
Все препараты оказывают влияние на сердечно-сосудистую деятельность
Поэтому очень трудно сказать какое именно побочное действие возникнет на тот или иной вид лекарственного препарата
Можно использовать мотилиум если данные не нашли в продаже по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, Хорошо. МОТИЛИУМ знаю, это же ДОМПЕРИДОН?
Гастроэнтеролог
Мотилиум да, в своем составе содержит Домперидон
Он также больше влияет именно на верхние отделы жкт
Давайте остановимся на Домперидоне
Если не смогли другие прокинетики найти в аптеках
Эффективнее конечно использовать прукалоприд
Клиент
Анна Михайловна, Я буду знать. Начну с того, что выписали мне - необутин, дюфалак и домперидон. СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ ЗА УТОЧНЕНИЕ И ВНИМАНИЕ. БЛАГОДАРЮ ВАС.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Была очень рада помочь вам
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте.
СЛАВА БОГУ, есть улучшение, забурчало в животе и сегодня первый день выпила лактулозу и самостоятельно сходила в туалет. Продолжаю лечение.

Дюфалак (Лактулоза) 15-20 мл утром обязательно до приема пищи иначе могут наблюдаться боли в животе
ДОМПЕРИДОН - по 1 таб 3 раза в сутки до еды за 15 – 30 мин. – 4 недели
и т.д. питьё, питание, физ. нагрузка.

Лактулоза и вода повысили давление к сожалению у меня гипертония. Сбиваю давление. Буду осторожна.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ за правильное назначение лечения для меня.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Я очень-очень рада получать такие сообщения от вас!
Будьте здоровы!
И храни вас бог!