Что вас беспокоит?

Болит живот

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Часто болит живот, сильное вздутие, иногда тошнит и понос. По УЗИ пневматоз кишечника. По каппрограмме все показатели в норме, кроме найден внешний крахмал в небольшом количестве. Анализы на дисбактериоз есть. Можно их прочитать и назначить лечение?

Нет
9 лет
6 Октября 2023·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .

Для исключения органической патологии со стороны кишечника нужно сдать следующее анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , амилаза панкреатическая , глюкоза
Узи внутренних органов
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня

Исключить из рациона : сладости , свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , Жирное , копчености .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследований.

Екатерина Андреевна, а что скажите вообще по анализу дисбактериоза там норма? Про внешний крахмал в кале и пневматоз по УЗИ?

Я вам написала выше , что данный анализ не информативен на дисбактериоз , лечение по данному анализу не назначается .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, он не дает нам полную картину состава микрофлоры кишечника и соответственно по данному диагнозу мы не можем ставить диагноз и назначать лечение. Всё, что определилось у Вас по данному анализу - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, лечить их не нужно, симптомов никаких они не дают.
Учитывая все симптомы ребёнка рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
4. УЗИ ОБП и желудка (если не выполняли).
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Боботик по 16 капель 4 раза в сутки на 1 месяц.
3. В рационе ограничить хлебобулочные изделия, сдобу.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.

Елена Сергеевна, спасибо за разъяснения. Объясните ещё пжс, по капрограмме небольшое количестве внешнего крахмала, что это значит?

Мыла, крахмал, клетчатка по копрограмме - это всё связано с особенностями питания, это не патология.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.