Белое пятно на щеке
Добрый день! Подскажите, на что это похоже? Периодически воспаляется щека в самом конце в районе верхнего зуба мудрости. Появляется болезненная краснота, на днях заметила ещё и белое пятнышко, больно нажимать на эту зону. Пятно находится в самом верху, что бы его увидеть, нужно сильно надавить на щеку. Вся зона блестит и болезненна, как будто ожог. Воспаляется, возможно, на солёное/кислое.,либо при активной работе челюстями. Прикусывать эту зону не могу, тк пятно находится в районе верхушки зуба, может только натирать как то при активном жевании,либо полоскании ... Похоже ли это на лейкоплакию? Либо стоматит? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Злравствуйте
Накусываете и это точно,вы не можете контролировать щеку во время пережевывания,челюсть делает разную экскурсию во время пережевывания,мягкие ткани попадают,также пищевой комок этому способствует,также от налета попадает в рану инфекция и развивает воспаление
Судя по фото и зуб мудрости несколько дистопирован
Надо сделать профгигиену,подлечить кариесы,если это не налет
А с натиранием/накусыванием-хроническая травма всегда нехорошо,поэтому как минимум стоит подшлифовать бугорки
Пока полоскать ромашкой/стоматофитом,на рану наносить гель холисал
Виктория Алексеевна, подскажите, на данный момент на что это похоже? Стоматит, либо уже лейкоплакия?
Нет,это не лейкоплакия и не стоматит
Это хроническая травма,которую лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте,
лейкоплакия болит уже тогда , когда озлокачествляется. В Вашем случае, если судить по фото-просто хроническая травма(поэтому и несколько повшенное ороговение, грубо говоря ,мозоль).
Поэтому- на очном приеме попобовать пришлифлвать 8, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, мазать- аевит,облепиховое масло