Консультация инфекциониста /

Обнаружили хроническивирусный гепатит с — вопрос №1929350

Поставили диагноз: хроническивирусныц гепатит ч, биохимически активный, фаза репликации вируса,BH 1.4*10(6), генотип 3 , феброз 3 стадии по METAVIR
Асат 252
Алат 325
Билирубин общ 10
После больницы назначили фосфоглив 3*2 - 3 месяца
Наблюдение инфекциониста и терапевта, что то ещё нужно и какой результат можно получить? И как повлияет курение на лечение

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья! Нужно получить противовирусную терапию в поликлинике по месту жительства, обычно ставят в очередь и выдают через год примерно.
Либо купить за свой счет.

Пример схемы в Вашем случае - Софосбувир + Велпатасвир. По 1 таб. х 1 раз в сутки, 12 недель. Больше ничего не нужно. Эффективность около 98 процентов. Вирус уходит полностью. Курение никак на лечение не повлияет, но негативно для печени так или иначе
Клиент
Михаил Александрович, а подскажите пожалуйста по питанию и безалкогольному пиву

Инфекционист, Гепатолог
Принципы Средиземноморского питания, безалкогольное пиво - без проблем

Во время терапии противовирусными нужно будет исключить грейпфруты из продуктов питания, т.к. влияют на всасывание таблеток
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти противовирусную терапию чтобы избавиться от вируса полностью, софосбувир 400 мг и велпатасвир 100 мг, продолжительность приема 12 недель.
Схема представляет собой лекарственный препарат, который содержит действующие вещества софосбувир и велпатасвир в одной таблетке. Эффективность терапии около 97-99%.
Таблетки софосбувир и велпатасвир 400 мг/100 мг следует принимать во время еды, запивая стаканом воды, ежедневно по 1 таб, курс приема 12 недель.
Терапию проходить под контролем врача гепатолога или инфекциониста.
С терапией несовместимы: рифампицин, алкоголь, зверобой, относительно противопоказан омепразол грейпфрут.
Все остальные препараты необходимо смотреть по таблице совместимости.
Курение на гепатит и лечение не влияет.