Консультация терапевта /

Болят суставы — вопрос №1929397

Здравствуйте, после беременности и родов (дети погодки), болят стопы по бокам от мезинцев и ниже, также кисти рук(думаю суставы, внешне деформации нет). Прошло полгода хуже или лучше не становится, боль при движении. Подскажите что это такое и на сколько опасно? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит, фарингит

Терапевт
Добрый день анализы сдавали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, анализы давно не сдавала. А какие надо, кровь, мочу?

Терапевт
Боли в позвоночнике наблюдается?
Клиент
Мариам Ашотовна,
Клиент
Мариам Ашотовна, немного поясница побаливает, если что-то делаю нагибаясь, а так нет.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите боли : болят ли в покое или при движении, есть ли скованность, припухлость, по ночам болят или нет ? Есть ли боли в позвоночнике?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, боли только при движении, припухлости и скованности нет, по ночам боли нет, больно поворачивать кисти и стопы и при нагрузке.
Клиент
Ольга Николаевна, поясница иногда побаливает.
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боли механического характера, которые связаны с дегенеративными изменениями,повышенной нагрузкой. Рекомендую обратиться к неврологу или реабилитологу по месту жительства для консультации. Реабилитолог подберет вам упражнения. Попробуйте снизить нагрузку в виде подъема тяжестей. И рекомендую ЛФК, гимнастику ежедневно.
А также обратиться к терапевту по месту жительства,чтобы сдать анализы крови ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови+ ферритин,ТТГ, если вы давно не обращались к врачу.
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо огромное за рекомендации.