Боли в конечностях при диабете

Добрый день. Подскажите, как помочь, бабушке, ночью аж кричит от боли... Говорит руки и логи ломит сильно, иголки как-будто ещё. Днём легче, ночью невыносимо. 78 лет. Диабет инсулинозависмый много лет уже, лишний вес 120кг наверно, может больше. Двигается мало. Врачи по месту жительства не могут даже выписать обезболивающие препараты, говорят: так и будет в вашем положении... Чем помочь? Врач обмолвился о диабетической полинейропатией, но в выписке ни слова не написал...

Диабет инсулинозависмый
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной ситуации действительно можно предположить наличие диабетической полинейропатии. Это осложнения сахарного диабета, при котором поражаются периферические нервы. Она может вызывать жгучие боли в покое и ночью, ощущение иголочек по коже, онемение, судороги.

В данном случае важно придерживаться целевых показателей гликированного гемоглобина, глюкозы крови, а также курсом рекомендуют принимать :
- тиоктовую кислоту ( октолипен, берлитион) 600 мг в течение 10 дней

-витамины группы В ( комбилипен, нейробион) также курсом в мышцу в течение 10 дней

При сильных нейропатических болях возможен прием препаратов для ее уменьшения ( по рецепту от невролога) габапентин или прегабалин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Диабетическая полинейропатия чаще вызывает незначительные боли; выраженный болевой синдром дает атеросклероз сосудов с ишемией конечностей, для его исключения требуется выполнить - УЗИ артерий нижних конечностей (если болят ноги); при выявлении атеросклероза сосудов - консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, обезболить при выраженных болях могут следующие препараты: прегабалин, габапентин или карбамазепин (один из перечисленных), если нет эффекта, добавляем Трамадол. Или же есть новый препарат - палекция. Все эти препараты рецептурные, их должен выписать участковый доктор или врач паллиативного кабинете, в некоторых городах есть такой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы и диагноз для облегчения болевого синдрома могут быть использованы рецептурные препараты, подбирает их обычно невролог, действительно это может быть осложнения диабета , но может быть и сосудистая патология, атеросклероз, венозные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. При нейропатической боли рассматриваем препараты Габапентин. Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма. Для поддержаггния функции поджелудочной железы рекомендую рассмотерть Дибикор - нормализует метаболизм - курсом д о3х мес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.