Консультация гинеколога /

Кровь на 6 недели беременности — вопрос №1929566

Здравствуйте. Жене 26 лет. У нас не получалось забеременеть 4 года. Вот наступила долгожданная беременность и на 6 неделе пошла кровь. До этого ХГЧ рос постоянно в 2.5 раза. После того, как дошло до 1000, мы перестали его проверять.

На данный момент, что имеем

1) 22 февраля полила кровь, сначала розовая, потом алая. Вызвали скорую - проверились. Не помним, что толком говорили врачи: что сердцебиение есть, вроде 87 было, гематому упоминали. Транексам пару дней уколы делали. Потом перестали, потому что не было крови и тошнило после этого. А так курс лечения состоял из Дюфастона и Утрожестана.

2) Вчера, именно 26 февраля, был осмотр врача и потом сделали УЗИ. После осмотра сказали, что есть сукровичные выделения внутри.
Вот, что было сказано на УЗИ:
Желточный мешок 3,2 плод 24 на 6 на 27
ктр 3,8 на 6 недель
ЧСС 128
хорион кольцевидный 4мм
по правому контору плодного яйца гипоэхогенная зона с гиперэхогенной счерченностью 18 на 6 мм
признаки ретрохориальной гематомы с стадии организации гематома сохраняется , сердцебиение хорошее, беременность прогрессирующая

3) Сегодня, 27 февраля в 10 утра снова полилась кровь. Фотографии прикрепил. Ещё что-то темное вышло. Зеленым цветом выделил и показал

Посмотрите пожалуйста. С чем это может быть связано, почему через 5 дней снова полилась кровь? Опасно ли это? Есть шансы сохранить беременность?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие препараты на сегодня принимает жена?в какой дозировке?
Алая кровь это признак свежей отслойки.
Угрозы выкидыша сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Акушер, Гинеколог
Это алые выделения, свежая кровь.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Какие шансы, что может сохраниться беременность? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу?
Акушер, Гинеколог
Это свежая отслойка.
Прогнозы сложно какие-то давать.
Беременность может как нормально развиваться, так и прерваться.
Нужно наблюдать.
Лечение выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, Получается, раньше 5 дней назад кровь пошла потому что была гематома? Сегодня кровь пошла потому, что могла увеличиться гематома или вторая появиться, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Клиент
Екатерина Сергеевна, постоянно тошнит почему то и после Транексама
Акушер, Гинеколог
Дицинон 500мг 3 раза в сутки как альтернатива
Клиент
Екатерина Сергеевна, то, что на УЗИ писали вчера про гематому, она большая?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
1) Беременность сохранится. Гематома или гематомы. Кстати у вас в практике были случаи, когда несколько штук возникало? В интернете везде пишут про один просто. Что должно произойти там, чтобы мы получили ответ от врачей в клинике, что все, опасность меновала и теперь все хорошо. Нечего бояться? Если сейчас решится, не повторится ли такое через недельку например?
2) Если шансов нет. Как это можно будет узнать? Что произойдет? Как гематома может помешать развитию и как может произойти выкидыш? Это само собой произойдет или врачам нужно будет все убирать? Как долго потом восстановление жены может происходить?
Спасибо большое. Просто хотел узнать, через какое время примерно и после чего мы уже точно поймем, прошли мы этот этап или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Между хорионом и правой боковой стенкой гипоэхогенная зона 24 на 11 , ретрохориальная гематома
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот сейчас еще одно выделение было. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Существует угроза прерывания. Гематома имеется. Если происходит отслойка и повреждается сосуд - вновь появляется кровь.
Какие препараты и в какой дозе сейчас принимает?
Транексам 1000мг 3 раза в день 5 дней опять начинать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В унитазе сгусток крови. На салфетке яркая алая кровь.
Вызывайте скорую. Нужен контроль узи.
Клиент
Ольга Витальевна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Какие шансы, что может сохраниться беременность? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогнозы никто в медицине не делает.
Пока беременность прогрессирует- делаем все возможное для ее сохранения. Если женщина заинтересована в беременности.
Повторение ситуации из-за свежей отслойки.
Клиент
Ольга Витальевна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу и уже ничего не сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я предполагаю увеличение отслойки или образование новой. Вам все объяснят после узи. Без узи - это всего лишь предположения.
Клиент
Ольга Витальевна, то, что на УЗИ писали вчера про гематому, она большая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вчера описана небольшая гематома в стадии организации
Клиент
Ольга Витальевна, что значит в стадии организации?
Клиент
Ольга Витальевна, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно занять голову и руки. Поддерживать жену морально.
1. Как правило одна. Организм человека - не машина, про которую можно сказать: все работает, можно ехать. Исправна.
Случаются ситуации, что всю беременность женщина проводит в больнице на сохранении. Лежит и сохраняет. На препаратах и капельницах. Случается такое, что кровотечение настолько обильное, что кажется- вышло все- а ставишь датчик узи - человек живой и сердечко бьется. Множество таких случаев. На ранних сроках очень многие беременные сталкиваются с угрозой прерывания. И в подавляющем большинстве случаев беременности удается сохранить.
Цель - обеспечить прогестероновую поддержку в максимальной дозе. Кровоостанавливающие препараты.
Если кровь останавливается и малыш рпзаивается- беременность сохранена. Выдыхать рано. Никто не даст гарантий, что это не случится опять через неделю.
На данный момент жена будет в больнице минимум неделю.
2. Сердце не будет зафиксировано по узи. Иногда случается, что отслойка предшествует замиранию беременности.
Либо произойдет экспульсия эмбриона. Если женщина в стационаре и произошел выкидыш- полость матки чистят, с целью остановки кровотечения и заодно убрать остатки плодных оболочек.
Физически- могут выписать на следующий день. Морально - это уже от поддержки зависит. Кто-то готов планировать в следующем месяце, кто-то год отдыхает.
Клиент
Ольга Витальевна, Экспульсия эмбриона - что значит? Полость матки с помощью какой то операции чистят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это означает выкидыш.
Да, инструментально чистят полость.
Клиент
Ольга Витальевна, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была гематома 18 на 6. Стала 24 на 11. Она увеличилась. Как мы и предполагали- увеличилось ее кровонаполнение. Необходимы большие дозы кровоостанавливающих.
Но не смотря на это эмбрион сохраняется и сердечно бьется. Поэтому сохраняем. Лежать, принимать терапию, надеяться на лучшее.
Клиент
Ольга Витальевна, кроме размеров гематомы остальные показатели в норме для данного срока?
Клиент
Ольга Витальевна, в больнице неделю пока жена лежит. Как думаете, сколько примерно будут там держать? Какое то определенное количество дней или пока не начнет уменьшаться. Раньше, когда положили. Кровь остановилась и транексам прекратили. Пока новых выделений нет. Только утром было коричневое. Врач говорила, что если выделений нет, то смысла от транексама нет. Капельницы ей делают. Или как думаете, стоит продолжать все равно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно! Транексам- симптоматический гемостатик: есть выделения- применяем, нет- отменяем. В прошлый раз Вы приложили много алой крови на фото- поэтому и рекомендовала гемостатик.
По срокам не подскажу- как только будет состояние стабильно- выписывают.
Клиент
Ольга Витальевна, вот сейчас еще одно выделение было. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь темная, не ярко-алая, похоже на опорожнение гематомы
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с угрозой прерывания беременности Вам нужно обратиться в стационар для осмотра и проведения УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Гинеколог
Вам нужно срочно обратиться в стационар для проведения УЗИ и осмотра
Клиент
Екатерина Александровна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Какие шансы, что может сохраниться беременность? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу?
Гинеколог
Возможно отслойка увеличилась или появилась ещё одна, вам нужно сейчас обратиться в стационар, Там вам всё объяснят
Клиент
Екатерина Александровна,Получается, раньше 5 дней назад кровь пошла потому что была гематома? Сегодня кровь пошла потому, что могла увеличиться гематома или вторая появиться, верно?
Гинеколог
Да всё верно, но для точного ответа Нужно УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, постоянно тошнит почему то и после Транексама
Гинеколог
Можно принимать Дицинон по одной таблетке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, то, что на УЗИ писали вчера про гематому, она большая?
Гинеколог
Она среднего размера
Клиент
Екатерина Александровна, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
Клиент
Екатерина Александровна, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Гинеколог
Ничего страшного нет, шейка в нормн, гематрма рассасывается
Клиент
Екатерина Александровна, размеры гематомы же увеличились((
Гинеколог
Такое бывает, соблюдайте все рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, вот сейчас еще одно выделение было. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Гинеколог
Так опорожняется гематома, вам нужно успокоиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какого цвета выделения? Красные или коричневые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь алая
Нужно в стационар
Клиент
Екатерина, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
Клиент
Екатерина, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошая динамика
Гематома регрессирует
Клиент
Екатерина, вот сейчас еще одно выделение было. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделений меньше. Это положительная динамика
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо госпитализироваться в экстренном порядке в стационар для дообследования и сохраняющей терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что кровотечение острое. Темное это сгусток. Кровь накапливается в полости матки и сводах влагалища, формируя сгустки. Это говорит об обильности продолжающегося кровотечения.
Терапия только в условиях стационара, необходимы инфузии гемостатиков и большие дозы прогестерона
Клиент
Наталья Александровна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Какие шансы, что может сохраниться беременность? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Шансы 50/50. При своевременном обращении в стационар выше.
Причин много, среди них как патология эмбриона, так и со стороны матери
Клиент
Наталья Александровна, Получается, раньше 5 дней назад кровь пошла потому что была гематома? Сегодня кровь пошла потому, что могла увеличиться гематома или вторая появиться, верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это свежая гематома. Старая будет опорожняться лизированной коричневой кровью
Клиент
Наталья Александровна, получается еще 1 гематома появилась? старая бы не стала увеличиваться. да?
Клиент
Наталья Александровна, то, что на УЗИ писали вчера про гематому, она большая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Большая относительно срока беременности. Вам нужно в стационар
Клиент
Наталья Александровна, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
Клиент
Наталья Александровна, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома ещё есть и она опорожняется. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней, можно увеличить до 1000мг 3р.день. Дюфастон 3р.день длительно принимайте. Но шпу 2р.день 7дне или свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста фотографии по сегодняшним выделениям, что можете сказать по ним?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это угроза прерывания беременности. Я увидела там сгусток. Тогла транексам 1000мг 3р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, как думаете, почему через 5 дней снова повторилось? Какие шансы, что может сохраниться беременность? Если кровотечение повторилось? Это ведет к выкидышу?
Клиент
Асиет Шихамовна, то, что на УЗИ писали вчера про гематому, она большая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность можно сохранить. Кровит гематома, возможно был тонус матки. Сейчас нельзя много ходить или сильно напрягаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома была небольшая
Клиент
Асиет Шихамовна, Извините пожалуйста, что так тревожу вас постоянно. Просто жена в больнице лежит. УЗИ вчера делали ей, поэтому думаю через пару дней только повторное будет. Я не знаю, что и думать, где получить информацию. Поэтому еще раз уточню сразу. Как все говорят, шансы 50 на 50, то есть у нас 2 варианта. Сохранится беременность или нет. Если еще вчера после УЗИ и данных сердебиения, у меня была большая надежда, то после сегодняшних выделений, начал переживать сильнее. Поэтому хочу уточнить по каждому варианту:
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Таких случаев в моей практике очень и очень много. У меня лично была всю беременность гематома котрая до конца не опорожнялась и кровила .это очень тяжело и мучает всю беременность. Шанс у вас есть. Нужно время и лечение. В это я верю и вы должны. Нужно отслеживать беременность по узи каждые 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если шансов нет, то беременность замрет, и конечно если ничего не делать. Пишите мне если надо. Могу сразу не усидет так как много писем приходит
Клиент
Асиет Шихамовна, вот сегодня сделали УЗИ, что можете сказать?
Шейка 38
Желточный мешок 3,6
ктр 8,5 / 6,6
ЧСС 129
Желтое тело в правом - 25
Гематома в стадии организации
хорион кольцевидный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома рассасывается. Лечение помогает
Клиент
Асиет Шихамовна, там по размерам же написано, что увеличилась. Как вы поняли, что рассасывается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стадии организации, это значит что она опорожняется. Увеличена она потому что кровил сосуд
Клиент
Асиет Шихамовна, вот сейчас еще одно выделение было. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже более тёмная кровь. Все принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, что может такая кровь означать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что гематома уже меньше