Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №1929620

Добрый день.сегодня делала гастроскопию. Врач сказала, что 3 полипа, два из них точно доброкачественных, а вот третий похож на аденомотозный. Взяли биопсию. Начиталась в интернете про рак. Но почему то она сказала, что следующий раз нужно будет придти через 6 мес. Так если он злокачественный, как через 6 месяцев? Всегда ли аденомотозный превращается в рак ? Если его удалить, то все равно рак ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас важно дождаться точных результатов биопсии
Скажите , пожалуйста, вы сдавали тест на хеликобактер?
Клиент
Яна Ринатовна, да, отрицательный
Терапевт
Каким методом сдавали?
Самые достоверные-уреазный дыхательный тест и антиген в Кале
Кровь на антитела не информативна
Клиент
Яна Ринатовна, написано же в описании гастроскопии
Терапевт
Сейчас можно начать принимать
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
Симптоматические- фосфалюгель по 1пак после еды и перед сном
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться , за час до сна избегать приемов пищи

Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Аденоматозные полипы это доброкачественные полипы , но действительно они могут перерождаться в злокачественные , если их удалить это не рак. 6 месяцев ждать не надо , как правило назначается лечение и через 2 месяца повтор фгдс .
Экспресс тест который вам проводили на хеликобактер не является достоверным и часто бывает ложный , поэтому рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер ( перед сдачей ознакомитесь с правилами сдачи анализа ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Пришла биопсия, подскажите все хорошо по ней ? ( прикрепила )
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще такой вопрос : тянет низ живота и поясницу ( где крестец) , узи почек, узи брюшной полости в норме. На воскресенье записалась на колоноскопию, делала ее последний раз 2 года назад. Бывают прострелы в заднем проходе, слизь в Кале. + Геморой кровит иногда. Прочитала в интернете везде пишут, что прострелы это точно злокачественное, так ли это? По анализу крови гемоглобин на нижней границе , понижен гематокрит немного и повышены тромбоциты. Соэ в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биопсии все доброкачественное .
Нет , это не показатель онкологии , учитывая локализацию нужен еще осмотр невролога боли могут быть на фоне поясничнокрестцового отдела позвоночника.
Но то что отмечаете слизь и кровь надо колоноскопию сделать , чтобы исключить воспаление .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.