Камни в желчного пузыре.

Приступ 4 день. Сделала узи. Желчный пузырь сейчас воспален. Есть три больших камня. В общем детально могу просто показать результат узи. Хотелось бы получить рекомендацию, как можно снять воспаление: может капельницы можно проставить или ещё как то.

Гепатит В, С, камни в желчном пузыре
43 года

Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ? Температура тела в норме? Есть ли рвота? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, УЗИ прикрепили к вопросу. Стул раз в день, нормальный (не твёрдый и не жидкий), хоть я и ела два дня только бульон куриный и воду пила, первые два дня ничего не ела. Рвота была только в первый день, три раза: первый раз еда вышла, следующие два раза вода с желчью, потом уже в бсмп (на скорой сюда увезли) поставили укол от рвоты, больше не рвало меня. Острая нетерпения боль была первые два дня, сейчас получается болит, когда двигаешься, поворачиваешься, в общем положение меняю и болит, но не остро, а так, как будто иголка колит под рёбрами. Меня напрягает, что температура не хочет опускаться ниже 37, поднимается когда до 38,5 я сбиваю нурофеном. Хирург меня смотрел в первый день (и я знаю, что у меня болит, это не первый приступ, они повторяются раз -два в две недели, но обычно вечером начинается пару раз рвота и потом на утро уже не болит), так вот этот хирург заявил что у меня скорее всего почечные колики ( но это как должно болеть я тоже знаю не по наслышке, два раза камни выходили, я хирургутак и сказала, что это не почки), взяли анализ мочи, крови, и КТ сделали, по итогу почки чистые, ни камней ни песка, моча в норме, КТ показал 3 камня по 23мм в желчном пузыре. И на это хирург сказал, от них у вас не может быть такая боль, это точно мол не желчный пузырь. И далее предложил отправить меня в другую больницу на дополнительное обследование по почками, на что я конечно отказалась, потому что и так три часа там мучилась, уж дома в постеле полегче, чем в одежде на каталке. Вот так я съездила на скорой в БСМП с острой болью. Сегодня на УЗИ (самостоятельно записалась в платную клинику) сказали видно 4 камня 18-20мм, ЖП воспален, печень немного увеличилась. Там тоже сказали надо госпитализация и вызывать скорую, но я не хочу ехать снова туда. Вопрос к вам: мне же все равно операцию не сделают, пока острое воспаление идёт. Надо снимать воспаление. Я помню когда лежала с приступом по гепатиту в молодости, даже более 20 лет назад воспаление снимали капельницами. Капельницы сейчас можно домой вызывать. Не уже ли сейчас так не лечат? Я так понимаю, у меня температура из за интоксикации сейчас, значит надо кровь почистить? Или я ошибаюсь?

Посмотрела УЗИ, да, действительно есть воспалительный процесс в желчном пузыре. Показано стационарное лечение. В стационаре чаще всего капают растворы кристаллоидов: р-р Рингера, ацесоль, трисоль, для купирования болевого синдрома папаверин или дротаверин, антибиотики в качестве профилактики цефтазидин, цефепим, возможно сочетание с метронидазолом. Температура может быть на фоне интоксикации, может быть и присоединение бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Хирурга по скорой помощи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте ! Рекомендую на очную консультацию к хирургу .

Здравствуйте!
Вам необходимо самостоятельно или вызвав БСМП обратиться в приемный покой хирургического отделения вашего города.
Осмотр очный хирурга и решение вопроса об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, вы не поверите, но я скорую ещё в первый день вызывала, когда терпеть не было уже сил, и меня осматривал, как оказалось заведующий хирургии, это я сегодня узнала случайно, так вот, хоть я объясняла, что у меня желчный болит, хирург твердил, что это скорее всего почечные боли. После анализов мочи, крови и КТ, которые показали, что с почками всё идеально, и КТ кстати показала наличие 3х камней в ЖП, хирург этот сказал, что такие боли они не могут вызвать, а мне на тот момент уже три укола поставили обезболивающее, после которых боль ни на грамм не уменьшилась, так вот, этот хирург меня хотел отправить в другую больницу на скорой, на дальнейшее обследование почек, на что я конечно отказалась, понимая, что ещё хоть минуту такого бесполезного мучения я не выдержу, и поехала домой отлеживаться

Принятый ответ

Поняла Вас!
Желчная колика не уступает по интенсивности почечной
По узи камни довольно большие, плюс сам желчный воспален - нужна операция либо плановая, после стабилизации состояния , либо экстренная если боли так и не купировались
На данный момент соблюдение диеты обязательно, спазмолитики - ношпа80 мг*3 рд, антибиотики- цефалоспорины последнего поколения.
Консультация более адекватного хирурга

Здравствуйте, необходим очный осмотр хирурга , вызовите скорую

Здравствуйте, вам нужна очная консультация хирурга, чтобы врач вас осмотрел и принял решение о госпитализации.
Вы можете вызвать скорую помощь, можете очно записаться самостоятельно, а можете очно обратиться в приемный покой скоропомощной больницы вашего города (предварительно уточните, есть ли там хирургическое отделение).

Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться у хирурга о необходимости госпитализации или лечение амбулаторное после очного осмотра, важна и клиника вашего состояния, а не только описание узи.

Если у вас интенсивные боли, рвота, температура - это все показания для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, стул раз в день, нормальный (не твёрдый и не жидкий), хоть я и ела два дня только бульон куриный и воду пила, первые два дня ничего не ела. Рвота была только в первый день, три раза: первый раз еда вышла, следующие два раза вода с желчью, потом уже в бсмп (на скорой сюда увезли) поставили укол от рвоты, больше не рвало меня. Острая нетерпения боль была первые два дня, сейчас получается болит, когда двигаешься, поворачиваешься, в общем положение меняю и болит, но не остро, а так, как будто иголка колит под рёбрами. Меня напрягает, что температура не хочет опускаться ниже 37, поднимается когда до 38,5 я сбиваю нурофеном. Хирург меня смотрел в первый день (и я знаю, что у меня болит, это не первый приступ, они повторяются раз -два в две недели, но обычно вечером начинается пару раз рвота и потом на утро уже не болит), так вот этот хирург заявил что у меня скорее всего почечные колики ( но это как должно болеть я тоже знаю не по наслышке, два раза камни выходили, я хирургутак и сказала, что это не почки), взяли анализ мочи, крови, и КТ сделали, по итогу почки чистые, ни камней ни песка, моча в норме, КТ показал 3 камня по 23мм в желчном пузыре. И на это хирург сказал, от них у вас не может быть такая боль, это точно мол не желчный пузырь. И далее предложил отправить меня в другую больницу на дополнительное обследование по почками, на что я конечно отказалась, потому что и так три часа там мучилась, уж дома в постеле полегче, чем в одежде на каталке. Вот так я съездила на скорой в БСМП с острой болью. Сегодня на УЗИ (самостоятельно записалась в платную клинику) сказали видно 4 камня 18-20мм, ЖП воспален, печень немного увеличилась. Там тоже сказали надо госпитализация и вызывать скорую, но я не хочу ехать снова туда. Вопрос к вам: мне же все равно операцию не сделают, пока острое воспаление идёт. Надо снимать воспаление. Я помню когда лежала с приступом по гепатиту в молодости, даже более 20 лет назад воспаление снимали капельницами. Капельницы сейчас можно домой вызывать. Не уже ли сейчас так не лечат? Я так понимаю, у меня температура из за интоксикации сейчас, значит надо кровь почистить? Или я ошибаюсь?

Принятый ответ

у вас воспаление, конечно, есть, стенка в 3 раза толще нормы. Показания для экстренной операции - это только в компетенции хирурга, и тут могут прооперировать хоть при каком состоянии, особенно если уже чуть ли не перитонит будет начинаться.

Если такие частые приступы - то, конечно, нужно решить вопрос о плановой операции.

Сейчас при обострении вам нужны капельницы антибиотика (цефалоспорины последних поколений, фторхинолоны), спазмолитиков (папаверин и его производные), инфузионная терапия (даже просто физ.раствор), но это все в любом случае назначается врачом очно. Ведь вам, даже для платной клиники, нужно направление для выполнения капельницы. Кроме того, если показана экстренная операция - то это тоже решает только хирург.