Лунка после удаления зуба мудрости

Трое суток назад я удалила зуб мудрости по причине того, что ему нет места на десне, 10 лет назад он вылез наполовину и так стоял, но сейчас решил накинуть капюшон десны/щёчной ткани и это накусывалось и воспалилось. Сам зуб здоровый, не болел. Сегодня 4 день после удаления зуба. После удаления зуба в лунку мне заложили таблетку от воспаления и наложили швы. Эта таблетка, растворяясь, сочилась сильной горечью в рот 2 дня. Мне кажется, это помешало образованию сгустка. Лунка выглядит пустой, чёрной дырой. Швы совсем не стягивают краев лунки. По самочувствию, боли нет, рот открывается с каждым днём всё шире. По уходу мне назначили сумамед + нормобакт, найз, зиртек и полоскание мирамистином. Вчера я показалась хирургу, он сказал, всё нормально, продолжать антибиотик неделю и мирамистин. Если боли ушли, найз убрать можно. Интересует, действительно ли всё нормально? Не выглядит ли лунка как перспектива на альвеолит? И как долго будет заростать эта чёрная пустота без сгустка? Или всё таки он там есть где-то? Фото приложу.

Нет
33 года

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Судя по фото,лунка спокойная ,без явных признаков воспаления слизистой.Сгусток в лунке постепенно оседает,но под его прикрытием формируются ткани со дна и стенок лунки. Если нет постоянных ноющих или тянущих болей,болей от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит,или ночных болей или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и нет воспаления и признаков альвеолита . После удаления ещё прошло немного времени ,а динамика явно положительная. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте
При альвеолите сильные боли пульсирующие в лунке,гнилостный запах изо рта
По фото практически ничего не видно,лунка может быть окрашена лекарством
Лунку наглухо не ушивают,вам наверно и тканей ушить побольше не хватило
По описанию и фото не вижу проблемы,тем более вам уже назначен антибиотик,если бы был альвеолит ,то доктор бы вам повторно почистил лунку
Назначения и рекомендации нормальные,придерживайтесь их

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото не понятно,есть ли сгусток в глубине лунки. В принципе и пустые лунки заживают, просто дольше.
Поэтому пища пюрированная, чтобы в лунку остатки не забивались после еды и в промежутках между приёмами пищи ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, хлоргексидин, ротокан) почаще нс края лунки можно наносить гель холисал ( жжет минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)