Боль после удаления зуба
Болит лунка после удаления зуба, удаление происходило поэтапно, сначала зуб сломали, а затем вытаскивали каждый корень по отдельности. Уже пятый день ноет, особенно под вечер, но пульсирующей боли нет, реакциия на холодное/горячее отсутствует. Делаю ванночки хлоргексидином, антибиотики врач не назначал. Принимаю кеторол, если его не пить, то к вечеру боль сложно терпеть. Фото лунки прилагаю. Сейчас из-за праздников нет возможности попасть к врачу, что посоветуете? Похоже на воспаление или альвеолит?
Здравствуйте
Лунка выглядит неплохо,фибриновый налет внутри лунки сохранен,судя по фото
Удаления на нижней челюсти всегда сложные и болезненные,лунки большие,близость нерва внизу у корней,лунки заживают долго
Судя по вашему описанию за альвеолит говорить не приходится,если нет острой пульсирующей боли в лунке ,гнилостного запаха изо рта,у вас просто особенности заживления,да и прошло совсем немного
Наблюдайте,хлоргексидин надо отменить,он препятствует заживлению раны,можете заменить на ромашку или стоматофит и уже можно полоскать
Десна немного воспалена у лунки,можно при боли наносить асепта бальзам адгезивный на десну или просто ждать заживления
Виктория Алексеевна, подскажите, а метрогилдента мазь допустима в моем случае?
Да,это одно и то же,просто в асепте удобнее форма выпуска
Можете метрогил,но не в лунку,а только на десну
Кеторол только пьете,другой нпвс не пробовали,напримпр,нурофен/ибупрофен,или боль не снимает?
Виктория Алексеевна, еще иногда пью Нимесулид, чтобы не перебарщивать с кеторолом
Принятый ответ
Да,лучше его,он не так сильно повреждает слизистую жкт
Ждите,с каждым днем должно быть легче
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по фото -нормальная лунка, боль после 3 суток не должна усиливаться и менять характер, а небольшая ноющая боль может сохраняться достаточно долго.
Через пару дней можете переходить на ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, хлорофиллипт, ротокан.На края лунки можно наносить золисал или камистад-немного обезболивают
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд это воспаление в лунке,альвеолит. Антибиотики в данной ситуации не помогут, назначаются они по острым показаниям,когда удаляется зуб с очевидными воспалительными явлениями у корней или имеется флюс и тенденция к его образованию. Кетанов неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней.Лунку надо обязательно чистить ,формировать новый кровяной сгусток,класть специальное лекарство,под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. С 4 числа начинают работать клиники ,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу.В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,какое-то время. Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. В качестве обезболивающего лучше работает триалгин.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.