Расшифровка анализа

Беспокоит повышенный Соэ и сахар. Что с этим делать,к какому врачу обращаться? На сколько критично? Перед сдачей анализа мужу у стоматолога лечили зуб, положили лекарство, но после этого за два дня опухла щека, в субботу (28марта) зуб выдернули, анализы сдавали 31марта. Может ли быть такая картина с Соэ из-за удаления зуба? Удалёние сложное было, двойной, длинный корень удаляли в два этапа. Так же после удаления пил таблетки: антибиотик по 2раза в день, нимесил, лоратадин на ночь.

37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 113·Александра, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим причинам в организме: от заболевания до травмы/ лечения. Оно повышено незначительно и , вероятно всего, связано с удалением/лечением зуба. В норму приходит постепенно.

Повышение печеночного фермента увеличение возможно предложить на фоне прием антибактериальной терапии, так как антибиотики проходят метаболизм (превращение) в клетках печени.

Имеется небольшое повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить повторно натощак анализ на глюкозу + гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и при отклонениях консультация эндокринолога

Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы:
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов для нормализации уровня холестерина рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. А также физические нагрузки,снижение массы тела при его повышении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, манипуляции у стоматолога могли явиться причиной повышения соэ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления, хронического заболевания до стресса.

В данной ситуации причиной воспаления могла послужить манипуляция у стоматолога, а так же сама причины удаления зуба (например, кариес и иные стоматологические заболевания).

Если анализ крови сдавали натощак, то при подобном уровне глюкозы рекомендуют оценку гликированного гемоглобина (покажет уровень глюкозы в течение 3 месяцев) с последующей консультацией при его повышении эндокринолога.

Также отмечается повышение общего холестерина. В подобной ситуации рекомендуют оценку полной липидограммы - лпвп, лпнп, триглицериды.

В слвчае повышения лпнп - "плохого" холестерина рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

В случае наличия атеросклеротических бляшек рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов.

Также причинами повышения холестерина могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Также при повышенном холестерине рекомендуется соблюдать гиполипидемическую диету (ниже распишу подробнее)

Повышение одной из печёночный прб может быть обусловлено приемом антибиотиков. Диагностически значимым считается повышение в 2 и более раз. В подобной ситуации рекомендуют контроль показателя, узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны органов брюшной, в частности - печень.

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

По УЗИ немного увеличена печень за счёт правой доли, заключения на данный момент на руках нет, находимся не дома. УЗИ делали тоже вчера. Сама врач сказала только про песок в почках, в остальном все хорошо, а в заключении написано про увеличение печени и поджелудочной за счёт линейный непарных чего-то там))) Точно сейчас не вспомню. С питанием сейчас все сложно у мужа, да стресса хватает (причина тому СВО)

Плюс много курит и пьёт кофе.

Поняла Вас 🙏спасибо за уточнение
В подобной ситуации тогда остаётся оценить полную липидограмму, по показаниям узи сосудов шеи, исходя из этого строить тактику касаемо холестерина 🙏
Понимаю касаемо питания, да, действительно, тяжело привить данную привычку, но возможно, со временем все получится🙏

В целом показатели анализов крови (касаемо соэ) восстанавливаются в течение 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться при вирусных инфекциях, при медицинских манипуляциях, болевом синдроме, суставном синдроме, травмах.

В общем анализе крови СОЭ умеренно повышен, что, вероятно, связано с удалением зуба.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение АЛТ. АЛТ мог повыситься на фоне приема антибиотиков и НПВС.

Повышен уровень общего холестерина.
Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Повышена глюкоза крови. В подобных ситуациях стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). Если результат будет повышен - показана консультация врача эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышение уровня глюкозы крови обычно рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина
Этот показатель отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Норма до 5,7 , от 5,7 до 6,4 - диагностический критерий преддиабета, все что выше 6,5 - диагностический критерий сахарного диабета

Повышение уровня соэ действительно могло быть на фоне удаления зуба
Данный показатель обычно долго снижается , в течение 2-3 недель после полного выздоровления и снятия воспаления

Повышение уровня алт наиболее вероятно на фоне приема антибиотиков и нпвс

Повышен уровень общего холестерина
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи
С результатами анализов и УЗИ повторная консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 201 находится в пределах физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в переделах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Норма у мужчин считаются значения до 15 мм/ч, поэтому такж нельзя сказать о его значительном повышении (верхняя граница нормы). Вероятнее всего он может быть повышен на фоне удаления зуба незадолго до сдачи анализов.

При повышении уровня глюкозы (норма Из Вены до 6.1 ммоль/л) обычно рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина-он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях 6% и выше рекомендуется коснультация эндокринолога.

Как правило, при повышении уровня общего холестерина рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, если уровень ЛПНП будет более 3 ммоль/л. При отсутствие изменений сосудов по результату узи, отсутствие хронических заболеваний (таких как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки (прогулки по 30-40 мин в день средним темпом, плавание и прочее), снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.

Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов и прочее. Вероятнее всего незначительное повшение Алт может быть свзяано с приемом антибиотиков накануне сдачи анализов.

Александра, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен алт, что может быть на фоне приема антибиотиков, в таких случаях могут рекомендовать постараться ограничить прием алкоголя, препаратов как минимум 1-2 месяца и пересдать показатель в этой же лаборатории.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Соэ -это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс, в том числе и на сложно удаление, не переживайте показатель постепенно пойдет на спад.