Болит зуб или десна после удаления зуба
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Удалила верхнюю шестерку слева в апреле 2025, зуб был давно депульпирован и сформировалась киста на одном корне, удалили нормально вместе с кистой, антибиотики не назначали, все вроде зажило. В мае переболела ковидом, в ноябре было орви с фарингитом. Антибиотики не принимала. После этого стала ощущать легкую заложенность в носу слева, не придавала значения, думала остаточные явления. В конце декабря поставила прививку АДСМ, сроки поджимали. И через неделю разболелся то ли соседний 7й зуб(он остался в одиночестве), то ли десна так, что спать не могла. Боль, распирание в нос и в ухо. Сразу же обратилась к стоматологу, сделали снимок зуба, ничего не нашли, отправили к лору. Там тоже ничего не нашли, хотя пролечилась каплями в нос и в ухо. В праздники пила нестероидные препараты. Все это время сохраняется ноющая боль и чувство распирания в десне , особенно лежа ночью на спине. Утром заложен нос слева, в ухо тоже давит. Врач упорно говорит, что с 7м зубом все нормально, сделала кт, но там не увидели признаков воспаления ни в десне, ни в зубе. Что это может быть? Боюсь, как бы не развились осложнения типа остеомиелита после удаления зуба..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Рентгены прикрепила, фото как смогла сделала, ссылка на ядиск на кт https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA
На 7 зубе есть пломба, может ли медленно развиваться пульпит, что не видно на снимках? Стоит ли вскрывать зуб?
Здравствуйте! По кт все хорошо, воспалений в области 7 зуба я не вижу. В области десны по фотографии тоже спокойно.
Но вполне возможна перегрузка 7 зуба , так как он один в зубном ряду. Тянет на себе всю жевательные нагрузку. Имплантацию не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Ссылку на КТ исследование отправьте пожалуйста в обратном сообщении.
Загрузила рентген, пытаюсь разобраться как кт загпузить
Ознакомилась, спасибо, все же без КТ сложно ответить.
И пожалуйста если получится сделайте фотографию изо рта. Как заживает лунка.
Не получается прикрепит сюда файл кт, видимо слишком большой((
Кт выгрузите на облако(по возможности лучше на яндекс диск, с него без проблем скачивается) и пришлите всем врачам ссылку. Мы скачаем и изучим🙌🏻
https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на Яндекс диск
Файл грузится у меня, как только откроется, я все внимательно изучу и отвечу вам.
Ещё есть зубы, которые вас беспокоят?
Нет, остальные не беспокоят. Знаю, есть что еще полечить) но пока хочется разобраться с тем что есть. Боль в десне или зубе пульсирует, когда лежу. Понять бы, что делать
Исследование загрузилось, спасибо за ожидание.
Как я поняла оно не новое, да?
По нему в пазухе нет никакого воспалительного процесса, лунка заживает, 7 зуб с пломбой, но никакого воспаления не видно.
Какие-то вопросы вызывает только нижние зубы(5,6), в них пломбы и кариозный процесс под ними.
Чтобы ответ на ваш вопрос был предметнее, рекомендуется снова сделать КТ и сравнить.
Если никаких изменений в кости нет, то нужно будет обследоваться со стороны лор специалиста 🙌🏻
Это данные за начало января, ощущения такие, что болит именно десна или зуб. Нужно ли снимать пломбу с 7 зуба и смотреть что там? Может пломба пропускает?
На 7 зубе пломба небольшая, поэтому сложно думать на него.
Сам зуб неподвижен? Нет ли боли при приёме пищи?
Вроде неподвижен, стучать по зубу немного больно, но некритично, во время еды боли нет, усиливается боль во время физической нагрузки и после нее(делаю дома зарядку)
Поняла, спасибо за уточнение.
А пародонтолога посетить не рекомендовали вам?
Все же после удаления 6 зуба костная ткань уходит и рядом с другими зубами. Это видно и по кт исследованию, что немного кость начала спускаться. Поэтому осмотр и гигиена именно у пародонтолога рекомендуется, чтобы он специальными инструментами очистил оба зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина)
Если есть на руках какие-то Рентген снимки или кт, то прикрепите к вопросу пожалуйста)
Десна вокруг семерки без изменений?
Не простывали накануне возникновения болевого симптома?
Мне кажется, десна слегка отекает, но врач говорит что все норм, все описала в вопросе, больше никаких простуд не было. Прикрепила рентген
По снимку лунка уже заросла, то есть закрылась костной тканью.
Кт сможете прикрепить?
https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на Яндекс диск кт
По кт лунка хорошо заросла, воспаления вокруг 7 нет. Десна по фото тоже без признаков воспаления.
Имеет место быть •перегрузка 7 в виду отсутствия 6.
•Боль неврологического характера.
Скажите, при приеме пищи боль не усиливается?
Во время еды - нет, усиливается во время и после физической нагрузки (делаю дома зарядку)
То есть при повышении давления получается.
Физио процедуры не предлагали сделать? УФ терапия, Дарсонваль?
Нет, пока не предлагали, дома есть аппарат магнит, не знаю, можно ли его использовать
Магнитотерапия используется и в том числе для снятие болевого синдрома, поэтому да можно попробовать вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию, рентген снимков. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину. Не повышена ли температура тела? Может быть у зуба под номером 7 есть карман, куда забивается пища , что вызывает воспалительный процесс. Ирригатором не пользуетесь?
Температура тела в норме, нет, ирригатором не пользуюсь. Насчет кармана не знаю- врач ничего такого не сказал. Попробую сделать фото
https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA кт
Действительно, пульпит на начальном этапе не всегда четко виден на кт - исследовании, так как пульпа мягкая ткань и её воспаление не всегда чётко визуализируется на снимках. Для диагностики пульпита нужно сочетать кт-исследование с Эод (оценка чувствительности пульпы) и визуального осмотра на очном приеме. Постарайтесь посетить врача и провести диагностические пробы. Если по части стоматологии нет проблем, то нужно показаться к лору.
Мне делали пробы постукиванием и холодом. Зуб более чувствительный и на то и другое по сравнению с другими, но не сильно критично
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Не могли бы Вы прикрепить к своему вопросу ссылку на само КТ- исследование для более детального анализа и фотографии в полости рта?
Десна спокойная под 7 зубом?
Здравствуйте! Фото сделала как смогла, файл кт не получается сюда прикрепить, он у меня в почте. Десна мне кажется слегка отекшая, хотя врач говорит все нормально
https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на кт, фото лунки и зуба прикрепила , нечетко, но больше никак не получается сделать
Хорошо, попробую открыть
Прошу прощения за долгий ответ. По КТ лунка,судя по всему, восстанавливается. Состояние соседнего 7 зуба,так скажем, тоже без особенностей. Признаки воспалительного процесса не визуализируются. Вероятно, боль связана с перегрузкой 7 зуба, т.к. отсутствует соседний 6 зуб
Здравствуйте. По описанию похоже на одонтогенную или невралгическую боль, реакцию слизистой гайморовой пазухи после удаления зуба и перенесённых инфекций, либо проблему ВНЧС. КТ без признаков воспаления делает остеомиелит маловероятным. Давление в ухе и заложенность чаще связаны с пазухой или слуховой трубой. Рекомендую повторно обратиться к ЛОР-врачу с КТ пазух, исключить синусит и проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга или невролога. Срочно — если появятся отёк, температура, усиливающаяся боль.
Симптомы странные, давление в нос и ухо то есть, то нет. Усиливается в положении лежа. Боль ноющая, с пульсацией, то сильнее, то слабее. Бывает сильно ноет, пью обезболивающие нестероидные. Снимки от конца декабря , кт от начала января, может ли что-то за месяц измениться? Стоит делать новые снимки? Очень похожие симптомы были при кисте на корне 6го зуба, тоже нос закладывало, только в ухо не отдавало