Болит зуб или десна после удаления зуба

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Удалила верхнюю шестерку слева в апреле 2025, зуб был давно депульпирован и сформировалась киста на одном корне, удалили нормально вместе с кистой, антибиотики не назначали, все вроде зажило. В мае переболела ковидом, в ноябре было орви с фарингитом. Антибиотики не принимала. После этого стала ощущать легкую заложенность в носу слева, не придавала значения, думала остаточные явления. В конце декабря поставила прививку АДСМ, сроки поджимали. И через неделю разболелся то ли соседний 7й зуб(он остался в одиночестве), то ли десна так, что спать не могла. Боль, распирание в нос и в ухо. Сразу же обратилась к стоматологу, сделали снимок зуба, ничего не нашли, отправили к лору. Там тоже ничего не нашли, хотя пролечилась каплями в нос и в ухо. В праздники пила нестероидные препараты. Все это время сохраняется ноющая боль и чувство распирания в десне , особенно лежа ночью на спине. Утром заложен нос слева, в ухо тоже давит. Врач упорно говорит, что с 7м зубом все нормально, сделала кт, но там не увидели признаков воспаления ни в десне, ни в зубе. Что это может быть? Боюсь, как бы не развились осложнения типа остеомиелита после удаления зуба..

Увеит
39 лет
24 Января ·Просмотров: 187·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рентгены прикрепила, фото как смогла сделала, ссылка на ядиск на кт https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На 7 зубе есть пломба, может ли медленно развиваться пульпит, что не видно на снимках? Стоит ли вскрывать зуб?

Здравствуйте! По кт все хорошо, воспалений в области 7 зуба я не вижу. В области десны по фотографии тоже спокойно.
Но вполне возможна перегрузка 7 зуба , так как он один в зубном ряду. Тянет на себе всю жевательные нагрузку. Имплантацию не планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Ссылку на КТ исследование отправьте пожалуйста в обратном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила рентген, пытаюсь разобраться как кт загпузить

Ознакомилась, спасибо, все же без КТ сложно ответить.
И пожалуйста если получится сделайте фотографию изо рта. Как заживает лунка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не получается прикрепит сюда файл кт, видимо слишком большой((

Кт выгрузите на облако(по возможности лучше на яндекс диск, с него без проблем скачивается) и пришлите всем врачам ссылку. Мы скачаем и изучим🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Файл грузится у меня, как только откроется, я все внимательно изучу и отвечу вам.

Ещё есть зубы, которые вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, остальные не беспокоят. Знаю, есть что еще полечить) но пока хочется разобраться с тем что есть. Боль в десне или зубе пульсирует, когда лежу. Понять бы, что делать

Исследование загрузилось, спасибо за ожидание.

Как я поняла оно не новое, да?

По нему в пазухе нет никакого воспалительного процесса, лунка заживает, 7 зуб с пломбой, но никакого воспаления не видно.
Какие-то вопросы вызывает только нижние зубы(5,6), в них пломбы и кариозный процесс под ними.

Чтобы ответ на ваш вопрос был предметнее, рекомендуется снова сделать КТ и сравнить.
Если никаких изменений в кости нет, то нужно будет обследоваться со стороны лор специалиста 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это данные за начало января, ощущения такие, что болит именно десна или зуб. Нужно ли снимать пломбу с 7 зуба и смотреть что там? Может пломба пропускает?

На 7 зубе пломба небольшая, поэтому сложно думать на него.

Сам зуб неподвижен? Нет ли боли при приёме пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде неподвижен, стучать по зубу немного больно, но некритично, во время еды боли нет, усиливается боль во время физической нагрузки и после нее(делаю дома зарядку)

Поняла, спасибо за уточнение.
А пародонтолога посетить не рекомендовали вам?
Все же после удаления 6 зуба костная ткань уходит и рядом с другими зубами. Это видно и по кт исследованию, что немного кость начала спускаться. Поэтому осмотр и гигиена именно у пародонтолога рекомендуется, чтобы он специальными инструментами очистил оба зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина)
Если есть на руках какие-то Рентген снимки или кт, то прикрепите к вопросу пожалуйста)
Десна вокруг семерки без изменений?
Не простывали накануне возникновения болевого симптома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне кажется, десна слегка отекает, но врач говорит что все норм, все описала в вопросе, больше никаких простуд не было. Прикрепила рентген

По снимку лунка уже заросла, то есть закрылась костной тканью.
Кт сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на Яндекс диск кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По кт лунка хорошо заросла, воспаления вокруг 7 нет. Десна по фото тоже без признаков воспаления.
Имеет место быть •перегрузка 7 в виду отсутствия 6.
•Боль неврологического характера.
Скажите, при приеме пищи боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Во время еды - нет, усиливается во время и после физической нагрузки (делаю дома зарядку)

То есть при повышении давления получается.
Физио процедуры не предлагали сделать? УФ терапия, Дарсонваль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, пока не предлагали, дома есть аппарат магнит, не знаю, можно ли его использовать

Магнитотерапия используется и в том числе для снятие болевого синдрома, поэтому да можно попробовать вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию, рентген снимков. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину. Не повышена ли температура тела? Может быть у зуба под номером 7 есть карман, куда забивается пища , что вызывает воспалительный процесс. Ирригатором не пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура тела в норме, нет, ирригатором не пользуюсь. Насчет кармана не знаю- врач ничего такого не сказал. Попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Действительно, пульпит на начальном этапе не всегда четко виден на кт - исследовании, так как пульпа мягкая ткань и её воспаление не всегда чётко визуализируется на снимках. Для диагностики пульпита нужно сочетать кт-исследование с Эод (оценка чувствительности пульпы) и визуального осмотра на очном приеме. Постарайтесь посетить врача и провести диагностические пробы. Если по части стоматологии нет проблем, то нужно показаться к лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне делали пробы постукиванием и холодом. Зуб более чувствительный и на то и другое по сравнению с другими, но не сильно критично

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Не могли бы Вы прикрепить к своему вопросу ссылку на само КТ- исследование для более детального анализа и фотографии в полости рта?
Десна спокойная под 7 зубом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Фото сделала как смогла, файл кт не получается сюда прикрепить, он у меня в почте. Десна мне кажется слегка отекшая, хотя врач говорит все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA Ссылка на кт, фото лунки и зуба прикрепила , нечетко, но больше никак не получается сделать

Хорошо, попробую открыть

Прошу прощения за долгий ответ. По КТ лунка,судя по всему, восстанавливается. Состояние соседнего 7 зуба,так скажем, тоже без особенностей. Признаки воспалительного процесса не визуализируются. Вероятно, боль связана с перегрузкой 7 зуба, т.к. отсутствует соседний 6 зуб

Здравствуйте. По описанию похоже на одонтогенную или невралгическую боль, реакцию слизистой гайморовой пазухи после удаления зуба и перенесённых инфекций, либо проблему ВНЧС. КТ без признаков воспаления делает остеомиелит маловероятным. Давление в ухе и заложенность чаще связаны с пазухой или слуховой трубой. Рекомендую повторно обратиться к ЛОР-врачу с КТ пазух, исключить синусит и проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга или невролога. Срочно — если появятся отёк, температура, усиливающаяся боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Симптомы странные, давление в нос и ухо то есть, то нет. Усиливается в положении лежа. Боль ноющая, с пульсацией, то сильнее, то слабее. Бывает сильно ноет, пью обезболивающие нестероидные. Снимки от конца декабря , кт от начала января, может ли что-то за месяц измениться? Стоит делать новые снимки? Очень похожие симптомы были при кисте на корне 6го зуба, тоже нос закладывало, только в ухо не отдавало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент