Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли при приёме дюфастона быть овуляция? — вопрос №1929776

Здравствуйте! Я планирую беременность. С самого начала были проблемы с циклом, поэтому принимала КОК 10 лет. Пол года назад отменила для планирования беременности. Сдавала гормональные анализы и они все в норме, принимаю витамины. В последний цикл была, подтверждённая по УЗИ и субъективным симптомам, овуляция. Но месячные так и не пришли (вместо них через 14 дней было совсем немного коричневой мазни с запахом крови, буквально один день с утра. Анализ на ХГЧ на 3 день задержки 1.(Я предположила, что была недостаточность второй фазы, но такое у меня впервые) Я начала пить дюфастон, чтобы вызвать месячные. Сейчас пью 8 день, но начала ощущать покалывания в левом яичнике, ради интереса сделала тест на овуляцию. Там не пик, но полоска очень яркая. И по календарю, если бы тогда вместо мазни начались месячные, то сейчас бы были дни овуляции. Насколько я знаю, что дюфастон блокирует овуляцию. Но всё же может ли быть такое, что при приёме дюфастона случилась овуляция? я смогу попасть на узи только через 4 дня.
Подскажите пожалуйста, что мне делать сейчас? чтобы повысить вероятность зачатия, если всё же овуляция была? Отменить дюфастон через 2 дня, как я и планировала, чтобы месячные вызвать или продолжать приём до УЗИ. Помогите пожалуйста, очень не хочу пропускать свою овуляцию и новый шанс на беременность, поскольку итак с этим проблемы(

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тест на овуляцию не показывает овуляцию, а только всплеск ЛГ, и часто бывает ложноположительным. На всякий случай сделайте тест на беременность, если были ПА после предполагаемой овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон может блокировать овуляцию, если пить его в постоянном режиме каждый день, если пить в циклическом режиме, как Вы принимате, овуляция не должна заблокироваться.
Но тут дело в другом- если Вы не знаете когда точно у Вас овуляция, Вы начали пить Дюфастон, стандартно он принимается 10 дней, а если на 10 день приема Дюфастона у Вас случается овуляция, Вы отменяете Дюфастон, может придти кровотечение отмены и получается Вы себе сами вызываете менструацию и нарушаете имплантацию плодного яйца.

Сейчас уже Дюфастон не отменяйте, принимайте до результата ХГЧ (сдаётся через 10 дней после овуляции).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, не отменяйте дюфастон, пейте дальше
Отсчитайте 10 дней от предполагаемой Вами овуляции и сдайте кровь на хгч
Если будет ниже 5, то можно отменять
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Домашние тесты на овуляцию не совсем информативны, они отражают только пик ЛГ, не саму овуляцию. Наибольшую информативность имеет УЗИ. Если менструации регулярные, то смысла в Дюфастоне нет. Если менструации нерегулярные, то для коррекции второй фазы можно принимать Дюфастон, но с 16по 25д.м ц., предварительно только подтвердить овуляцию по УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Овуляция может быть на фоне приема Дюфастона. Через 10-14 дней после предполагаемой овуляции сделайте тест на беременность или сдайте хгч.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только это значимо повышает шансы на зачатие. не ориентируйтесь на овуляцию или мочевые тесты.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Если в теснение 1 года при регулярных половых контактах беременности не будет, обратитесь к репродуктологу