ДДЗП, стеноз позвоночного канала, нарушение спинального кровообращения
Добрый день. Интересует мнение специалистов, при таких диагнозах многочисленных пожилой женщине 78 лет нереально восстановиться и начать ходить, и какое для этого нужно лечение или физио. Диагноз во вложении, ходила на ходунках, в один день проснулась и не могла встать, во вложении результат кт. Вопрос что можно сделать чтобы хотя опять вставать могла на ходунки?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации нужно смотреть снимки МРТ.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Снимки делали ещё травматолог, могу вложить описание
Насколько я понял вам делали КТ, лучше бы сделать МРТ, оно будет более информативным.
Дмитрий Валерьевич, сделать МРТ нет возможности, 3 недели лежали в больнице, обследовали всё что могли, во вложении результаты, может сказать исходя из прикреплённых результатов иди дать рекомендации может физио или ЛФК какое то добавить???
По данному описанию описывают много чего, что могло бы мешать ходить, это и грыжи и смещения позвонков. Нужно делать МРТ и смотреть снимки, а не заключения. По-другому никак. Физиолечение (магнитотерапия, лазер, электрофорез) всё это можно пробовать, если нет противопоказаний. Метод физиолечения подбирается физиотерапевтом. учитывая наличие смещения позвонка можно пробовать одевать корсет при ходьбе. Массаж и лечебная физкультура также возможны. Но, повторяюсь, не видя пациента и снимков, сложно рекомендовать что-либо конкретное.
Принятый ответ
?Добрый день
?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?SIS-терапия на позвоночник курсом
?Лечебный ручной массаж курсом
?СМТ на паравертебральные мышцы
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?ЛФК с тренером на постоянной основе
?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
?Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга