Консультация офтальмолога /

Флоас моно — вопрос №1544667

Добрый вечер. Моему сыну назначили флоас моно 1 капля 3 раза в день 10 дней. Однако я слышала, что такие капли надо капать по убывающей схеме. Диагноз у нас демодекозный блефарит. Может использовать другую схему?

Возраст: 44

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно. Отменять резко нельзя. Нужно 7 дней 3 раза в день капать. Затем 3 дня 2 раза в день. И 3 дня 1 раз в день.
А вам только этот препарат назначили и все??
Вы сдавали анализ корня ресниц на клещ рода демодекс?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да сдавали. Обнаружен. Прописали еще блефарогель 2 2 р в день 42 дня, и трихопол 1т 3 раза в день 7 дней. Правда не сказади ее дозировку. Теперь и не знаешь.

Офтальмолог
У каждого доктора, конечно, своя схема лечения. Я придерживаюсь такой.
1. Капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней
2. Капли бронсинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней
3. Гель блефарогель номер 2. ( именно номер 2, так как в составе есть сера) 2 раза в день
3. Метронидазол или орнидазол 7 дней минимум.
4. Использование салфеток блефаклин или блефаросалфетка.
5. Исключение употребления углеводов.
Такая схема даёт, по опыту скажу, очень хорошие результаты
Офтальмолог
Здравствуйте, в активной фазе демодекоза закапывать гормональные капли нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Флоас моно в отличие от дексаметазона мягче, без побочных эффектов в виде повышения вгд. Поэтому убывающая схема не нужна.
10 дней короткий срок. Прокапайте как доктор вам рекомендовал.
Помимо Флоас моно, что ещё рекомендовано?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По убывающей схеме необходимо закапывать при длительном использовании. 10 дней это короткий курс , постепенной отмены не требуется