Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит справа от пупка — вопрос №1929803

Здравствуйте! меня беспокоят ноющие боли справа от пупка, бурчания и журчания в животе, потеря аппетита, тошнота последние 3 дня непрерывно, слабость. После приема пищи минут через 40 ощутим дискомфорт, справа, нарастающая боль, волнообразно бросает в жар, пот, далее стихает, через час может повториться .
Есть хронический гастрит со студенчества, перегиб желчного, дискинезия. Утром обнаружила в кале прожилку крови, собрала кал, сдала на скрытую кровь, терапевт выписала направление на биохимич и общий АК, сдала, результаты через сутки. Направила к хирургу, вместо которого прием вел онколог, отправил в приемный покой стационара на срочные анализы (вроде в норме) и ФГДС (гастрит есть, язв нет), хирург там же посмотрел - восп. аппендикса исключил, острый пакреатит тоже, по поводу желчного ничего не сказано. Рекомендовано лететь в другой город для дальнейшего обследования.
Ранее обращалась к гастроэнтерогу , назначения :
-тримедат 100мг по 1т 3р/день 2-4нед при болях и спазмах
-панкреатин/креон/ эрмиталь 10 тыс ед по 1кап во время еды х3р/ д #2 нед
-ребагит 10мг по 1т за 30-40 мин до еды х3р/д #4недели
-баксет форте-1мес
Периодически пропиваю курсом. Последний раз в сентябре прошлого года.
В семье есть случаи онко по ЖКТ, есть опасения...
Однажды делала колоноскопию - ноябрь2021, удалили полип, в остальном было нормально.
По УЗИ поджелудочная железа в норме, ЖП утолщение стенок, камней нет, по предыдущему УЗИ (год назад) хлопья были, пила урсосан 1 мес.
Желчный всегда беспокоил, но такой боли с тошнотой нестерпимой ранее не было.

Подскажите, какое дообследование нужно пройти, анализы сдать?
В нашем городе нет гастроэнтеролога, потому прошу вашей помощи!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, обычно не оформленный, сегодня вышел твердый шарик и дальше полужидкая консистенция

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жалобы у Вас идут со стороны кишечника.
Вам нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Анализ кала на скрикровь методом ИХА
. сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
Он купирует боль, успокоит кишечник.
И хорошо бы сейчас начать кишечный антисептик, пропейте альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Дальнейшее лечение после обследования
Клиент
Елена Николаевна, завтра будет результат кала наскр кровь, полагаю, что простым методом (я конечно уточню про метод), если положительно будет - нужно будет колоноскопию сделать? У нас всех тех анализов, что вы перечислили, не делают, в ближайший медцентр самолётом, разом тогда и делать процедуры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если наследственность такая, если есть возможность, сделайте сразу колоно, тем более по возрасту пора бы, чтоб все подозрения отпали.
Если сложно сделать колоно, то скр кровь именно методом Иха, фекальный кальпротектин. Но если будет положительный, тогда это прямые показания для проведения колоноскопии.
Клиент
Елена Николаевна, а для желчного пузыря не нужно лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А у Вас нет патологии со стороны желчного.
Стенки не утолщены, он не воспален, осадка нет, взвеси нет, ничего не нужно принимать и тем более сейчас не очень подходящее время для приема желчегонных, они могут еще больше раздражать Ваш кишечник и без них раздраженный.
Я считаю , что жалобы у Вас исключительно со стороны кишечника и заниматься нужно кишечником.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас за консультацию, завтра ещё будут анализы бх и кал на скр кровь, прикреплю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, пишите, как будут результаты.
В биохимии нас интересует СРБ, это белок воспаления в крови.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Прикрепила анализы ещё, кал на скрытую кровь дал результат 43.2 (((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы можете рез т прикрепить? Какие референтные значениения у Вашей лаборатории? Я так понимаю методом ИХА делали?
Вообще норма до 50
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какой ? Кровь была в перемешку с калом или отдельно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, обычно не оформленный, сегодня вышел твердый шарик и дальше полужидкая консистенция
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не вперемежку, прожилкой. Хирург рассмотрел трещину в анусе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне тугого стула могла произойти травматизация , от этого и кровь .
А до этого стул какой был ? Всегда тугой ? Или наоборот ?
Клиент
Екатерина Андреевна, чаще расслабленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
По свежему узи у вас утолщение стенок , нужно сопоставлять с анализами крови , доктор верно дал вам направление на анализы , чтобы посмотреть есть воспаление или нет и как происходит функция .
Так же боли справа могут быть на фоне кишечника . При нарушение оттока желчи так же развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который дает вздутие , метеоризм , болевой синдром и нарушение стула .
Рекомендую вам дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Копрограмма
Анализ мочи пересдать ( так как были кетоны)

При положительном тесте на сибр или если в Городе у вас его не делают , то рекомендую с доктором очно обсудить лечение альфанормиксом , макмирорром или метронидозолом .
Например лечение может быть такое :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дне .

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap.
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин про болях 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, никакие из перчисленных анализов в нашем городе не делают. Кал на скр кр наверно простым методом. Самолётом только до ближайшего мед центра. Может колоноскопию сделать или КТ брюш.полости?

А что такое кетоны -впервые сталкиваюсь с таким- это не нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кетоны бывают когда мало пьете воды накануне или если не кушали в течении дня , поэтому нужно пересдать анализ и посмотреть глюкозу еще .
Колоноскопию можете сделать . Но если этих анализов нет , то тогда терапию которую расписали выше надо с доктором обсудить
Клиент
Екатерина Андреевна, в том вся и соль, что не с кем обсуждать...
И ещё: нужно ли мскт сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока показаний нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, а для желчного пузыря не нужно лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям , которые вы прикрепили нет , надо смотреть анализы крови
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра будут ещё анализы бх и кал, прикреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила анализы ещё, кал на скрытую кровь дал результат 43.2 (((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно результат будет положительный если есть проблемы в проктологии .
Анализы спокойные , только нужно еще срб
Клиент
Екатерина Андреевна, всё таки решила полететь в медцентр, сделать колоноскопию, тошнота не проходит, аппетита нет. ЭКГ сделала, утром результат заберу перед вылетом. Подскажите какой препарат для подготовки к колоноскопии лучше? На 56 кг веса сколько надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эзиклен хороший препарат , если найдете , то будет хорошо . Та же можно Фортранс . От веса данные препараты не зависят , нужно принимать весь состав .