Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №1907117

Добрый день. Беспокоит режущая боль в вечернее время над пупком, выше см на 4. Боли после еды. В течении дня беспокоит достаточно долгое время повышенное газообразование. Узи ОБП без патологии, есть только перегиб шейки жп, оак в норме. Год назад сдавала кал на скрытую кррвь и фекальный кальпротектин - все в норме, по фгдс год назад - шраиы от язвы 12п кишки. Нужно ли проходить повторно ФГДС и делать ли колоноскопию? Вздутие присутствует всегда, независимо от еды, стул нормальный

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что у вас со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 1-2 раза в день, оформленный, иногда остатки непереваренной пищи

Гастроэнтеролог
Скорее всего есть рефлюкс, поэтому есть данные симптомы у вас
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, дополнительно обследования нужно проходить? Очень боюсь, что онкология
Гастроэнтеролог
А когда была Гастроскопия последний раз?
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Я бы повторила гастроскопию
Клиент
Анна Михайловна, еще вопрос, ФГДС пока сделать не могу, тк простыла. Узи желудка и кишечника покажут какие то отклонения?
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую рентгенологический метод исследования
Рентгенографию желудка и пищевода