Сыпь на спине, контактный дерматит?

После массажа, геля Долобене и аппликатора Кузнецова, применяемых последовательно, на спине появились розово-красные высыпания, чешутся. Посоветовали Неотанин и Тридерм. Подойдёт ли такое лечение?

ГБ, Гастрит, Атеросклероз.
63 года

Нина, здравствуйте!
Это больше похоже на фоликулит. Массаж, средства для массажа вероятно спровоцировали высыпания.
Рекомендуется в таких случаях:
1. Ограничить сладкое, мучное
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Юлия Юрьевна, у меня есть масляные капли Вигантол, тот же витамин Д, возможно он заменит Детримакс? Банеоцин мазь тоже имеется. Также есть гель для душа Ля Рош позэ Липикар синдет АР+. Вместо Циновита подойдёт? Но достаточно ли этого? Местно никакие мази тне применять, кроме Банеоцина? А чем снимать зуд?

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита
Может возникать после приема антибиотиков , на фоне потения и тд
Рекомендовано наносить крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать , гладить вещи с двух сторон , использовать гипоаллергенные порошки , втирать вещи в 90 гр

Добрый вечер! Не переживайте, это явление фолликулита- воспаление в протоках волосяных фолликулов в результате раздражения кожи из-за массажа и дальнейшего применения мазей. Сейчас рекомендовано :
1.щадящий режим мытья
2. не парить кожу, сильно не тереть мочалками
3.наружно обязательно обрабатывать антисептиками: растворами клиндамакс или Зинерит два раза в день в течение 7 -14дней
4.далее, при наличии остаточных высыпаний- цинокап-спрей.
Тридерм Не применять!

Наталья Алексеевна, а Хлоргекседин подойдёт для обработки? И какие аналоги Цинокапа можно применять? Это вообще что?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Контактный дерматит.
В таких ситуациях обычно используют Зиртек, если есть зуд.
Наружно можно использовать .
Адвантан 2 раза в день 7 дней.
После, если что-то останется перейти на неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Мне вот очно тоже сказали, что это похоже на контактный дерматит. Но почему-то рекомендовали именно Тридерм или Те традерм, а Адвантан у меня есть, но его не поддержали( Почему лучше его?
Также у меня есть Дезлоратадин и Цетрин. Можно чем-то из этого заменить Зиртек?

У каждого врача своя схема лечения.
Сложно комментировать.

Антигистаминный можно Зиртек или Эриус или Цетрин или тавегил.

Оксана Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте, Нина!
По фото и описанию ситуации можно предположить аллергический контактный дерматит
С назначенным лечением согласна.
Обычно добавляется ещё антигистаминный препарат 1 раз в день из группы Цетиризина ( Цетрин, Зиртек, Зодак) -7 дней
-также рекомендуется исключить массаж, аппликатор и гель
-одежда хлопковая, свободная

Наталья Александровна, большое спасибо за то, что откликнулись. Мнения разделились, очень сложно понять что делать(

Нина, пожалуйста!
Понимаю, действительно, много мнений
Просто, учитывая, зуд, наличие высыпаний на коже спины, где кожа богата сальными железами, трение во время массажа и микроповреждения аппликатором лучше использовать комбинированные средства,такие как Тридерм, которые содержат антибактериальный, противогрибковый и противозудный компонент.
Так как здесь идёт активизация условно патогенной микрофлоры и он воздействует на все причинные факторы

Наталья Александровна, спасибо вам отдельное за пояснения!

Наталья Александровна, можно ещё уточнить, необходима ли какая-то диета, можно ли употреблять рыбу и что-то ещё, что обычно ограничивают? Есть ли необходимость перед применением Тридерма протирать места нанесения Хлоргекседином (рекомендовали)? Наносить точечно? И можно ли в моем случае посетить парикмахерскую с целью покраски или мелирования? Не повлияет ли применение химических веществ такого рода на усугубление ситуации? Заранее спасибо

Нина, гипоаллергенную диету по А.Д.Адо лучше пособлюдать в течение недели -можете её посмотреть в интернете поподробнее
Основное там рекомендуется ограничить-цитрусовые, орехи, рыбу, морепродукты, мёд, грибы, яйца
Что касается окрашивания волос-рекомендуется сейчас пока этого не делать, чтобы не усугубить ситуацию: не усилить зуд и распространение высыпаний

Наталья Александровна, а есть ли необходимость перед применением Тридерма протирать места нанесения Хлоргекседином (рекомендовали)? И Тридерм мазь или крем лучше использовать?

Нина,я думаю, в Хлоргексидине нет необходимости

Наталья Александровна, а Тридерм мазь или крем лучше использовать? Есть и то и другое.

Нина, лучше крем -он на водной основе, в отличии от мази

Наталья Александровна, последний вопрос. Можно ли продлить массаж, исключительно в пояснично-крестцовом отделе и ниже, назначенный врачом (есть большая необходимость)? Шейно-воротниковый и грудной отделы позвоночника не трогать

Нина, да, можно продлить массаж исключительно в зонах с чистой кожей
Область высыпаний не трогать!

Наталья Александровна, спасибо. Я, к сожалению не увидела ответа на вопрос, как правильно наносить Тридерм? Точечно?

Крем Тридерм наносится утром и вечером тонким слоем локально ( только на высыпания) -7-10 дней

Наталья Александровна, большое спасибо за ответы на вопрос и все уточнения!

Принятый ответ

Нина, пожалуйста!
Выздоравливайте!

Нина, добрый день!
Клиническая картина характерна для контактного дерматита

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных ткане

Александр Сергеевич, благодарю за ответ. Для ухода за кожей после душа использую Ля Рош позэ Липикар Бальзам АР+. Необходим ли а таком случае Депантенол?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать