Кровит на Ярине плюс

Добрый день . Пью ярину первый цикл . Весь период - сегодня 19 таблетка идет кровь - примерно как третий день месячных на вид . Темная , не коричневая . Где то если посчитать прокладка в День на 4 капли . Это нормально вообще? В какие то дни было меньше , а в какие то больше . Осталось 2 таблетки и таблетки пустышки . Прописали мне их что восстановить гормон Фсг к лг - прикрепляю все анализы . После того как допью пачку врач сказала отменяем и переходим на дюфастон по 2 таблетки в день . Вот как понять правда , когда начнутся месячные чтобы просчитать 5 день . ?Потому что все это время они идут как месячные . Страшно.

Нет
37 лет

Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, после окончания упаковки отсчитываете пятый день И начинаете принимать Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
Могут начаться обильные выделения отмены ?

Обильными выделения не должны быть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Как закончите прием активных таблеток, придет более обильное кровотечение отмены. Отсчитывайте 5 дней со дня его начала и начинайте Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за такой подробный ответ . А когда по сути должно закончится вот такое выделение крови ? Я закончу пачку отсчитаю , начну дюфастон . Могут продолжаться еще выделения ? Я боюсь кровотечения так

Принятый ответ

Нет, кровотечения не будет, не переживайте.
Как закончите упаковку и пройдет кровотечение отмены, выделения и закончатся у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста . Я это все делаю - потому что врач говорит что у меня дисбаланс фсг к лг из за этого обильные месячные бывают , плюс нет беременности. И прописала вот так
Ярину курс один потом дюфостон . А другой врач на узи сказал - что у меня все хорошо или и делайте
Я уже боюсь , что зря начала это все пить
Могу я просто допить уже 2 таблетки эти активные и 7 пустышек и не пить дальше дюфостон ?

Здравствуйте. Подобная реакция возможна, так как это первая пачка- привыкание. Считайте первым днём когда начнутся пустышки. Изначально почему назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо назначили чтобы стабилизировать гормон Лг /фсг я прикрепила

Сдавали анализы с какой целью? Жалобы какие были ? На какой день месячных сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Фёдоровна, жалоба была на обильные месячные - плюс не наступала беременность
Сдавала на 5 день

Здравствуйте. Кок с данной целью не назначается . Дюфастон также не понятно зачем . Прикрепите анализы , на что жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, изначально жалоба была на обильные месячные . Я сдала гормоны . Один врач сказал - все хорошо - пьем дюфастон ( мы хотим забеременеть ) . Но у меня началась молочница . Я обратилась в другую клинику у дома . Там сделали анализы , колькоскопию - обнаружили эктопия шейки матки с элементом восполнения . Назначили разные свечи . А чтобы восстановить разницу в гормоне Фсг к ЛГ назначили 1 курс Кок , потом отмена и начать дюфостон по 2 табл 2 раза в день с 5-25 день цикла .

Александра, мне очень жаль , что вы тратите время на некомпетентность и бессмысленные приёмы таблеток .
У вас цикл регулярный? Дюфастон при планировании беременности не должен назначаться, если цикл регулярный и нет аменореи .
Кок на один месяц вообще казуистика , ничего не лечит и не восстанавливает
Обильные менструации всегда были ? Узи делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, обильные месячные были после вторых родов . У меня два кесарева сечения .
Я просто не знаю что сейчас мне делать . УЗИ делала в январе . Сейчас прикреплю
Как мне допить пачку а дальше что ?

По УЗИ ничего критичного. Эндометрий соответствует фазе цикла , не деформирован . Полипов , миом нет .
Сколько прокладок меняете за 4 часа в самый обильный день ? Железо принимаете ?
У вас стоит вторичное бесплодие... Сколько не наступает беременность при регулярной открытой половой жизни, не учитывая месяц на контрацептивах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, итак : нет беременности 3 года - не могу сказать что старались попасть в овуляцию - но и не предохранялись . Железо принимала . Вот пару месяцев не пью . Забываю . В самый обильный день второй меняла 3 ночных за день. Могу ли я допить ярину 2 таблетки осталось и 7 пустышек и не пить дюфостон ? Цикл восстановится ? А далее уже пройти узи

Да . Выделения описанию не очень обильны. Вы можете сдать анализы на железодефицит:
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
При анемии также может не наступить беременность.
Далее без всех гормональных препаратов необходимо иметь каждый 2-3 дня половые акты без контрацепции.
При отсутствии беременности более 12 мес при регулярной открытой половой жизни (более 6 мес при возрасте > 35 лет и др.критериях) необходимо обследование при бесплодии(в том числе спермограмма).
фолиевая кислота в дозе 400–800 мкг/сутки. (В идеале начинайте ее принимать за три месяца до того, как перестанете предохраняться и начнете активно пробовать зачать малыша )
Препараты йода 250 мкг в сут (если вы не больны тиреотоксикозом)-йодомарин ,йодид калия .
Витамин D 600-1200 в летнее время и 1200 -2000 МЕ в сут в зимнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, огромное вам спасибо . Я чувствую внутри прям что - то не то пью и делаю … и ведь сказал один доктор что все хорошо . Пей витамины . Сдайте сперму и тд . И вот пошла эта молочница и я пошла в другую клинику ( в которую хожу мой врач был в отпуске и тут такой букет )
Тогда я допиваю пачку уже . И все заканчиваю и сдаю уже анализы железа . Дюфостон не пью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, еще смутило то , что я пошла к врачу на 12 таблетки что кровит как третий день месячных уже 12 дней . И мне сказали что если вот усилиться то отменяем ярину и сразу пьем дюфостон либо сразу вместе с яриной начинаем его пить. Меня это смутило .. я читала другое . И я решила подождать - не отменять и написать сюда …

Нет , Дюфастон вам не показан . Планируете самостоятельно бенеменность, только займитесь этим . Каждые 2-3 дня акты . Обращайтесь если что , желаю вам здоровья и скорейшей беременности!

Вы все правильно сделали, допивайте упаковку и начинайте планировать , только витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое , вы меня просто спасли от нервного срыва

Принятый ответ

Рада помочь ?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. По какому поводу назначали КОК, а затем планируется Дюфастон? Что беспокоит? Нерегулярные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, добрый день
Обращалась к врачу с обильными месячными и не наступала беременность в течение 3 лет . Сдала гормоны . Врач сказал все хорошо , отсчитываем овуляцию и делаем деток - узи тоже хорошее . Но у меня началась молочница и я пошла в другую клинику у дома ( вариантов не было ) там врач сказала , что вот гормон Фсг к лг не хороший 7.77 а лг 12.8 поэтому и месячные обильные . Давай мол восстановим гормоны - пропьем один курс Янины потом отмена и дюфостон.

Если по УЗИ есть своя овуояция, то никакие гормональные препараты не нужны. Соотношение ЛГ и ФСГ сейчас условное, на это не ориентируемся, самое главное, чтобы была овуляция. АМГ у Вас хороший. Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмму сдавал? Ферритин крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, у меня загиб матки . Муж не сдавал надо сдать
Врач первый сказал , что у меня все хорошо - иди и делай . А меня дернуло пойти к другому врачу с молочницей и тут нашлось столько сразу проблем . И гормон плохой и эктопия шейки матки ( ну возможно да - кровило немного один день и жгло после ПА) я свечи сделала - все хорошо . А теперь говорят будет гормон восстанавливать . Пьем кок ярина один курс потом дюфостон … может мне это и не надо ? Я уже боюсь . Хочу просто отменить все и забыть .

Эктопия в молодом возрасте -это вариант нормы, это наползание одного эпителия на другой, что является нормой, ничего делать не нужно. Никакие гормональные препараты не нужны при регулярном цикле и наличии овуояции. Так как беременность долго не наступает, нужно проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму. Затем уже будет понятна дальнейшая тактика. Сейчас нужно принимать только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Поэтому не берите в голову, просто пройдите дообследование и затем будет всё понятно. На данный момент по анализам всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, огромное вам спасибо . Вот и у меня ощущение , что я лечу не знаю что … я могу допить пачку уже осталось 2 таб и 7 пустышек и не пить дюфостог ? Кровить должно перестать ? 19 дней с месячными - не мажут а прям как месячные 3 день … я уже всего боюсь

Допивайте активные таблетки и больше ничего нужно: ни КОК, ни Дюфастон, только витамины. Как прекратите приём упаковки, начнётся менструация, после нее уже не должно быть кровянистых выделений. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, огромное вас спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, можно еще вопрос
Если меня снова будут мучать переодически обильные месячные - может пить транексам как я пила по 1000 3 раза 5 дней . Он не опасен ?

Да, вполне, если выделения не очень обильные, то по 500мг*3р в день до 5 дней, если обильные, то по 1000мг*3р в день. Приём транексама до 5 дней абсолютно безопасен. Ещё рекоменую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, спасибо вы меня успокоили . Я уже спать перестала . Мало того что голова болит , тошнит и еще эти выделения , которые не мажут . А мой врач который назаюгачил терапию сказала отменяем ярину и уходим на дюфостон сразу - либо вместе с Яриной пить начинаем его . Вот тут я и задумалась … а все ли нормально

Принятый ответ

Ничего из этого принимать не нужно, необходимо провести дообследование и найти причину