Можно ли начинать пить Ярину?

Уважаемые врачи, здравствуйте! У меня задержка менструации на 20 дней (50 день цикла), я пошла к гинекологу и она прописала мне сменить контрацепцию на «Ярину» в первый день месячных (у меня обнаружили кисту и подозрение на эндометриоз). Также я пропила дюфастон, чтобы вызвать менструацию. И вот 20 день задержки, дюфастон закончила день назад, и вечером у меня начинаются мажущие выделения, похожие на кровь. Так как дела начались вечером я подумала, что могу последить за ситуацией и выпить «Ярину» утром или днем. Но месячные, как они обычно начинаются, так и не начались. Все также мажущие выделения. Пишу это утром. Стоит ли мне принять первую таблетку «Ярины» или стоит подождать нормального начала менструации? А если она так и не начнется?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют дождаться первого дня обычных (привычных) выделений для менструации.
Если эндометрия было достаточно (не менее 7 мм), то менструация непременно начнется, конечно, переживать не стоит.

Доброе утро! Но эти выделения алые, кровяные. Это нельзя считать началом менструации?

Доброе утро! Подождите начала нормальных выделений и тогда начните прием ярины. После отмены дуфастона менструация приходит в течение десяти дней. Поэтому, Вам надо просто подождать и все начнется нормально

Принятый ответ

Тогда можно, если они алые

Добрый день!
Чтобы более подробно оценить ситуацию, могли бы вы прикрепить протокол УЗИ? Если толщина эндометрия недостаточная, то Дюфастона просто не хватило для того, чтобы вызвать менструацию. В противном случае если менструация так и не наступит рекомендуют повторный курс Дюфастона.

Добрый день! Прикрепила УЗИ. От 7 июля.

Прикрепите пожалуйста само описание

Приложила

Посмотрела, толщина эндометрия достаточная, чтобы случилась менструация. Если сейчас выделения алые, тогда можно начать прием Ярины

Эти выделения алые, кровяные. Это нельзя считать началом менструации?

Просто их так мало, не как обычно(

Принятый ответ

Можно считать началом менструации, поэтому начинайте принимать Ярину

Спасибо!

Здравствуйте, понаблюдайте, стоит дождаться когда начнется полноценная менструация, и с этого дня можно начинать прием КОК. Обычно после отмены дюфастона менструация начинается в течение 1-10 дней после отмены

Если алые, то да, это начало менструации

Они алые, но их так мало, не как обычно 🥹

Ничего страшного, это первый день

Начинаю пить Ярину?

Также я приложила узи и описание

Принятый ответ

Да можно начинать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным прикрепленным анализов, толщина эндометрия позволяет нам предположить, что это началась обычная менструация.
Если выделения не обильные, как вы привыкли, мажущие, но они алые, не темные, не коричневые, то вы можете начать прием «Ярины» уже сегодня