Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2139280

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в очередной раз 😭😭😭
Ранее писала https://sprosivracha.com/questions/2033818-priem-dyufastona#
https://sprosivracha.com/questions/2049093-boli-v-zhivote-spine-poyasnice
https://sprosivracha.com/questions/2053128-ostryy-endometrit
Ситуации такая в этот раз. Когда это всё закончится, то одно, то другое.
Кратко - наблюдаюсь в перинатальном центре, доктор назначила дюфастон с 5 по 25 день, пропила одни месяц как показано (с апреля по май), 3 мая закончила принимать был 25 день, 6 мая пошли месячные, внезапные, вмеру обильные, с сильными болями, была слабость, тошнота, потоотделение сильное, чего не было никогда, прошли. Дюфастон с 5 дня я пить не стала, решила не принимать в этот цикл до приёма гинеколога своего (запись на июнь, так как я с другого города), так как были ужасные боли в грудях, тошнота. Месячные до этого шли хаотично, раз в 1-2 месяца, с долгими задержками, но шли, раз 8-9 за год точно. По опыту знаю, что очень тяжело потом после гормонов наладить цикл, не пить же их всю жизнь. И тут я сама решила не принимать дюфастон в этом цикле, а всё таки спросить у доктора, так ли он мне нужен. Всё было хорошо, до сегодняшнего дня, единственное малость болели груди снова и почему-то пару дней назад сильно болела поясница, встать было невыносимо, но я значения этому не придала. Дома как обычно занималась делами, двигала мебель, мыла полы. Сегодня на работе, я медсестра, я повозила каталки с пациентами и тут резко ощутила боль внизу живота. Я пошла в туалет и увидела кровь на нижнем белье и всё, начались боли в животе, пояснице, боли такие, как при месячных, прибавилось такое же общее состояние. И вот сейчас в течении уже 6 часов у меня кровит 😭😭😭 кровь такая яркая, я бы сказала, мажет, но и выделяется при этом, как иду в туалет, кровит. Прокладку не меняла с тошо времени, но при этом она будто начинает выделяться больше, постепенно, как при месячных, что ли... 😞 Что же делать, неужели, это кровотечение, конечно, что же ещё, ведь в середине цикла только оно 😭 никогда в жизни такого не было, не было межменструальных кротечений, а тут такое. С чем это может быть связано, уважаемые специалисты? Помогитеч пожалуйста, хотя бы предположительно. Понимаю, надо узи и осмотр, но в данный момент нет возможности и как мне настроить себя, на что 😭 я просто подавлена и расстроена. В ближайшие месяцы было ЭХОГСС, после которого живот разрывался, потом я пропила месяц дюфастон, пришли месячные, я его перестала пить и вот кровит, ч чего, почему, что же делать и к чему готовиться? 🙏🏻😭
Извините, что написано не грамотно, очень тороплюсь писать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! За сколько сейчас наполняется прокладка и какая?
Как по интенсивности боли?

Вам полип в итоге удалили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, прокладка сначала была тонкая с 13.00 до 19.00 были пятна крови просто, сейчас 19.30 до 21.00 толстая прокладка не заполнена ещё, выделения в виде алых выделений, больше жидких, не льёт, текет, когда иду в туалет в основном.
Полип не удалили, сказали пока показаний нет и назначили этот дюфастон. Боли как по месячных, ноет, болит них, разрывает, у меня всегда так при них ощущения такие.

Клиент
Мария Александровна, если это кровотечение, как быстро оно должно начаться? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это в середине цикла, возможно, произошла овуляция (могла произойти с образованием кисты) и это овуляторное кровотечение.
В связи с этим можно сейчас принимать Транексам по 1000 мг 3 р/день до 5 дней, от болей - свечи с индометацином или диклофенаком по 1 ×2 р/день 3 дня.

Какое обследование по невынашиванию кроме ЭхоГСГ вы сделали?
Клиент
Мария Александровна, первый раз такое, а с чем это связано и его остановить, сколько по времени принимать транексам, скажите, пожалуйста? Опасно ли это?
Я очень много прошла уже обследований, и кровь, и мазки, инфекции, гормоны, генетика, гематолог, мрт, узи, пайпель)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала успокоиться, такое случается, особенно на фоне стресса и поднятия тяжестей. Не опасно.
Транексам, повторюсь по 1000 мг 3 р/д до 5 дней (или до остановки, если раньше остановится).
Узи в плане сделать. Или если станет больше крови, сгустки будут
Клиент
Мария Александровна, хорошо, поняла вас, спасибо. Постараюсь, успокоиться и понаблюдать как будет. Была функциональная киста около 6 месяцев назад, рассасалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот возможно, сейчас тоже самое.
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. За 1,5-2 часа сколько прокладок поменяли?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте! 6 часов была тонкая, были только небольшие подтеки на ней. Сейчас около 1. 5 часов толстая, не заполнена, в основном вытекает, когда иду в туалет. Но есть выделения на ней, как жидкие, красные.
Клиент
Жала, если это кровотечение, как быстро оно начнётся? ?
Гинеколог
Это не кровотечение,скорее всего это все из-за поднятия тяжести
Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ нет возможности сделать?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, на данный момент нет, если только утром, я на смене и узи у нас не делают так, даже экстренным ?
Акушер, Гинеколог
Выделения очень обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не сильно обильные, прошло 4 часа, прокладку 5 капель не меняла ещё, вытекает, когда иду в туалет, но и не мажет, а именно текет, жидкие выделения, не густые, как при месячных. Живот болит, низ живота, общее состояние не очень. Но не льёт.
Что же это может быть и что предпринять ? если кровотечение, через сколько ожидать обильные выделения? ? Неужели придётся ложиться в стационар и делать чистку ?первый раз такое
Акушер, Гинеколог
Тамара, надо делать узи, а потом решать вопрос о лечении. Сейчас начать пить транексам 1000 три раза в день, уколоть 4мл этамзилата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если в течении 2х часов уходит больше 1й прокладки в день уходит больше 7-8 прокладок, то скорее всего кровотечение, если нет, то возможно у вас овуляция и это овуляторный синдром, межменструальные выделения могут быть по разным причинам сейчас желательно дообсоедоваться сделать УЗИ. Примите Транексам 1000мг 3р в сутки, но не более 4х суток это негормональный гемостатик, плюс глюконат кальция он уменьшает проницаемость сосудов. Не переживайте если что, то пишите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка заполняется полностью?