Кровь после родов
Добрый день! Роды были почти два месяца назад. Был ручной осмотр матки через час после родов, т к началось кровотечение. Сейчас периодически продолжает выходить кровь, сегодня алого цвета небольшое пятно. Нормально ли это спустя два месяца после родов? УЗИ делала месяц назад, протокола к сожалению нет, но врач говорила, что все в норме. Грудью кормлю. Еще сегодня почувствовала сильную слабость и потемнело в глазах, может ли это быть связано с тем, что до сих пор кровь? Анализы сдавала тоже месяц назад, гемоглобин был 138, ферритин 173 (пила железо).
Добрый день! То, что до сих пор появляется кровь, это не совсем нормально через два месяца после родов. В такой ситуации рекомендовано сделать контрольное узи полости матки. Также повторно сдать ферритин и железо крови
Валерия, здравствуйте!
Обычно период выделений лохий прекращается к 6 неделям, в некоторых случаях к 8 неделям после родов.
Иногда могут отмечаться полностью прекращения выделений в течение нескольких дней, затем выделения могут снова появиться, это связано с неравномерным сокращением матки на фоне ГВ.
После родов через 2 месяца рекомендован очный осмотр женщины на кресле для оценки матки, шейки матки после родов. Если врач сочтет необходим направит вас на узи малого таза.
Учитывая, что выделения необильные можно рекомендовать для более быстрого сокращения маткиприем отвар травы Пастушьей сумки. 2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают внутрь по 1/3 стакана 2-3 раза в день через 30 минут после еды. Курс лечения 5 дней.
Здравствуйте
Врядли Ваше ухудшение самочувствия и появление кровянистых выделений - связаны между собой.
Скорее всего стало плохо вероятно по причине недосыпа, усталости, понаблюдайте
По поводу кровянистых выделений : возможно это менструация, как раз послеродовый период закончился
Если выделения не обильные, понаблюдайте
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом лохии периодически возможны до 8 недель после родов, поэтому на данном этапе о патологии речи не идёт, тем более месяц назад узи органов малого таза было без отклонений. Возможно постепенно восстанавливается менструальный цикл и близится первый день месячных, точнее можно было бы понять по результатам ультразвукового исследования. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. При увеличении объёма кровянистых выделений из половых путей, в особенности ярко-алого цвета, постоянных тянущих болях, болях схваткообразного характера внизу живота очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения дообследования.
Здравствуйте !
Выделение алой крови спустя два месяца после родов в сочетании с острой слабостью и потемнением в глазах не является нормой и требует обязательного визита к гинекологу для проведения экспертного УЗИ органов малого таза. Учитывая ручное обследование матки в анамнезе, такие симптомы могут указывать на формирование плацентарного полипа или задержку микродолей плаценты, которые могли быть незаметны на УЗИ месяц назад, а также на субинволюцию матки или раннее восстановление менструального цикла на фоне лактации. Ваши прекрасные показатели гемоглобина и ферритина месяц назад исключают острую анемию от скудных выделений, поэтому потемнение в глазах, скорее всего, связано с резким падением артериального давления (ортостатической гипотензией), накопленным оверфатигом (переутомлением) или сосудистым спазмом. Вам необходимо измерить давление, соблюдать питьевой режим и в ближайшие дни посетить врача, но если выделения станут обильными (более одной прокладки за час), появится резкая боль в животе или поднимется температура необходимо вызвать скорую помощь.