Расшифровка анализа крови и кала
Добрый день! Дочке почти 4 месяца, полностью на ИВ, с рождения поставили анемию легкой степени, пьем железо сначала пили ферлатум 3 недели гемоглобин не поднимался с 90 на 93, месяц пьем мальтофер 14капель (согласно весу 7300кг) + 2 недели пили фолиевую кислоту 1/2т 2 раза в день. Мучает живот, сильно бурлит, сильные газы, начали прием лактозара стало легче. Сегодня сдали кровь, упали лейкоциты (в прошлом месяце было 7,6), гемоглобин без изменений 93, сое стало 2, было всегда 4. Я уже не знаю в чем проблема и как помочь малышке. Подскажите пожалуйста Малышка активная, делаем массажи, ходим в бассейн, гулит активно, вес набирает активно (родилась 3520, сейчас 7300), кушает хорошо Анализы приложу
Здравствуйте
С 2 до 6 мес жизни норма гемоглобина от 90, так как может быть физиологическая анемия, это связано с фетальным гемоглобином, который распадается после родов.
К сожалению анализ кала на сегодняшний день являются не информативным. Жалобы вероятно всего связаны с приемом препарата железа. Прикрепите пожалуйста общий анализ крови
Добрый день, анализ крови прикреплен
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Спасибо большое за расшифровку☺️
На здоровье!
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Препарат железа в таких ситуациях не показан
Лейкоциты в норме от 4,5, показатель может варьироваться в пределах нормы, это непостоянное значение
Тоже самое касается Соэ
Представленный анализ крови без отклонения, вариант возрастной нормы
Учитывая жалобы и результаты анализов, действительно может быть показан прием лактазара в каждое кормление
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ. Просто такая ситуация, нам не разрешают делать никакие прививки из-за того что низкий гемоглобин, а поднять его никак не можем, получается железо ей даю просто так
Даже при истинной анемии делают прививки, это ложный мед отвод, его нужно оспаривать с заведующей или прививаться в частном центре.
Да вот и проблема, у каких только врачей мы не были и в платных клиниках и в бесплатных и исход один везде 😔
Пусть показывают Вам документы, на основании которых отказывают. В клинических рекомендациях прописано, что анемия не является противопоказанием для вакцинации. Желаю найти Вам грамотных специалистов🙏🏻
Спасибо большое🙏🏻
А вы не подскажите вот почему у нас не поднимается значение даже с препаратами железа, оно получается не усваивается?
Принятый ответ
Потому что происходит замена фетального гемоглобина на "взрослую" форму, то есть физиологическое разрушение клеток, поэтому такие значения, и поэтому препарат может никак не влиять на гемоглобин, так как это физиологическая норма
Поняла, спасибо вам большое
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы , по анализу кала без воспалительных изменений . Такие жалобы связаны с приемом препарата железа
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По копрограмме, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!