Консультация терапевта /

Нужно ли повышать ферритин? — вопрос №2844614

Добрый день!
Беспокоили слабость , утомляемость , сдала анализ на Ферритин в январе 2025, результат - 16,80, гемоглобин при этом в норме-136. Раннее сдавала в июле 2023-был 10.
Так же есть Синдром Жильбера 7/7 Та.
Билирубин - 29,8 общий, 24,2 непрямой.
Вопрос- нужно ли поднимать Ферритин и снижать билирубин? Из препаратов железа есть Солгар gentle iron, он наименее всего вызывал побочные эффекты , но стул все равно менялся, начинала принимала ферлатум- не подошел, запоры.
Можно принимать Солгар?
Как его принимать, сколько по времени, чтобы не вызывал побочных эффектов.
Что принимать дополнительно, чтобы не раздражать ЖКТ.

Терапевт
Здравствуйте!<br />По вашим показателям у вас снижен уровень ферритина - латентный дефицит железа и повышен уровень билирубина, который непременно нужно снижать.
Терапевт
Здравствуйте

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт ,препараты железа рекомендуется принимать во время еды и записать достаточным количеством воды

Солгар содержит хелатное железо,лучше переносится,чуть дольше поднимается уровень ферритина ??

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита, так как возникает риск формирования в будущем железодефицитной анемии

В таких случаях может быть рекомендован прием хелатной формы железа
Например, прием хелата железа от Solgar Gentle Iron по 2 табл в сутки, длительность терапии обычно составляет 2 мес

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 мес, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Снижать билирубин при синдроме Жильбера не нужно. При выявлении синдрома Жильбера рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Терапевт
Добрый день.
Да, Вам необходимо поднимать ферритин.
Для него минимальным показателем считается 30-40, в идеале= массе тела.
Солгар не подходит-так как в нем очень маленькое количество железа.
Вы можете принимать либо трехвалентное железо, (Мальтофер по 1 таб-1 раз в день, курсом), через 2 мес пересдать кровь для динамичного наблюдения, за 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
Но если очень сильно запирает или есть иные побочные эффекты со стороны ЖКТ, + при таком низком значении ферритина, то можете внутривенно прокапать препарат железа.

Насчет билирубина-снижать его не надо, просто посидеть на диете№5
Принятый ответ
Терапевт
При синдроме Жильбера рекомендуется скорректировать диету

→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать железо от солгар по 1т 2 раза в день курс 1-3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При повышении фракции билирубина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
По вашим анализам уровень билирубина повышен незначительно, для синдрома Жильбера вполне нормальный, не волнуйтесь!
По ферритину - есть латентный дефицит железа. Конечно, по своему желанию вы можете принимать БАДы с железом, в том числе "Солгар". Но врачи могут назначать только препараты, прошедшие испытания и считающиеся лекарственными, например: ферретаб комп. по 1 капс. 1 раз в сутки, мальтофер по 1 табл. 1-2 раза в сутки. Через 1-3 мес обычно рекомендуют контроль уровня ферритина.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит с учетом уровня ферритина.
Запасы железа нужно пополнить. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале- быть примерно равным вашему весу.
Я бы рекомендовала в подобном случае прием феррум лек по 1 т - 1 р/д во время еды.
Солгаровское железо- это бад. Железа в нем всего 25 мг в капсуле, он хорош при приеме с профилактической целью.
При латентном железодефиците рекомендован прием по 100 мг железа в сутки в течение 2- 3мес.
Так как малое содержание железа в составе в составе указанного вами бада, поэтому и побочные эффекты менее выраженные.

Если совсем никакие препараты железа не подходят вам из- за выраженных побочных эффектов, возможен прием солгаровского железа по 2 капсулы в сутки. Но может более длительное время потребоваться для пополнения депо железа.

В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Анализ крови на ферритин проконтролируйте через 2 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Хотя показатель ферритина в пределах нормы, лучше если цифры ферритина соответствуют массе тела. Поэтому целесообразно продолжить приём препаратов железа, в том числе Солгар в течение 1 месяца с последующим контролем анализов. Препараты железа усваиваются лучше с витаминами Аи С, фолиевой кислотой. Для защиты слизистой ЖКТ можно принимать антациды (например, Фосфолюгель) за 1,5-2 часа до приёма пищи или через 2 часа после еды. Можно ингибиторы протоновой помпы, например Нольпаза 20 мг натощак.
Клиент
Бифиформ или омепразол подойдут для ЖКТ?
Терапевт
Омепразол вполне подходит. Назначение Бифиформа нецелесообразно, так как он применяется для нормализации микрофлоры кишечника.