Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза

Здравствуйте! Маме 58 лет. Болит спина при нагрузке,когда кушает(после еды), иногда при ходьбе. Сегодня сделала узи брюшной полости, обнаружились «Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза». Фото узи прилагаю. Может ли быть связь этих болей с поджелудочной? И какова причина таких диффузных изменений? И есть ли лечение?

58 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , это боли давать не будет .
Данные изменения связаны с метаболическим синдромом , поджелудочная железа окружена жировой тканью . Какой рост и вес ?
Спина именно где болит ? Невролог осматривал ? Фгдс выполняли ?