Изменения поджелудочной железы.

Добрый день! Прошла УЗИ поджелудочной железы, есть умеренные изменения. Сейчас болит с левой стороны (хвост), вчера была водная диарея. Точнее кал был более менее оформленный, но с водой. Из диеты прописали уменьшить потребление Жиров. Так же присутствует поверхностый пангастрит, и вчера были синтомицин ГЭРБ (жжение в горле), тошнота. Жжет язык. Тошнота и болевые ощущения в левой подреберной части остается. Год назад был только ГЭРБ. Прописали ребагит. Подскажите, что значит реактивно-инфильтративные изменения поджелудочной железы? С чем они связаны

Хронический гастрит, нарушение кардии, ГЭРБ
34 года

Екатерина, добрый день!
Реактивно-инфильтративные изменения свидетельствует о воспалении поджелудочной железы, т.е. обострение хронического панкреатита. Они могут быть связаны с погрешностями в питании, в том числе алкоголь, курение, воспалительные заболевания в желудке и 12-перстной кишке.
Из доп.обследований: анализ кала и анализ крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль.
Лечение: соблюдать диету: исключить жирное, жаренное, копченное, острое (чеснок, лук, редьку), специи, соусы, рыбные бульоны, наваристые мясные (легкий мясной и овощной суп можно), крепкий чай/кофе (некрепкие чаи можно, кофе с молоком), орехи, бобовые, сладкое (хлебобулочные изделия, шоколад и т.д.).
Креон 25 тыс перед каждый приёмом пищи - 3 нед
Разо 20 мг на ночь - 1 нед, затем Разо 10 мг на ночь - 3 нед
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 нед

Анастасия, а возможны ли они от стресса или пангастрита

Анастасия, у меня никогда не было хранического панкреатита, только в том году после смерти матери был небольшой поверхностный гастрит. Сейчас поверхностный пангастрит

От стресса нет, от пангастрита может быть.
Есть ли погрешности в питании у вас, насколько оно регулярное? Алкоголь, курение?

Анастасия, не курю, выпивала в компаниях, сейчас не пью вообще алкоголь. Стараюсь есть 3 раза в день. Врач прописал есть 3-4 раза в день. Но я кофеман. Люблю кофе, раньше много ела сладкого. Забыла написать по материной линии был сахарный диабет ( не инсулином зависимая) начался у нее в 40 лет

Кофе можно пить, если после него у вас симптомов нет, лучше с молоком.
Возможно есть генетический компонент или поджелудочная железа была спровоцирована алкоголем и воспалительными процессами в желудке.
Нужно пройти курс лечения, затем придерживаться диеты, чтобы не допускать обострений

Анастасия, хлебобулочное и сладкое нельзя вообще? Какое время необходимо посидеть на диете?

Пока обострение точно нельзя, как минимум 2 недели, затем можно постепенно вводить

Анастасия, спасибо Вам большое. Поверхностный пангастрит лечится? Тут тоже надо придерживаться диеты? И мог он возникнуть на фоне стресса длительного и повышенной тревожности

Принятый ответ

Да, лечится, я вам выше написала препарат Разо. Да, диету обязательно соблюдать, диета такая же.
Мог возникнуть на фоне стресса