Консультация онколога /

Обезболивающее — вопрос №1930124

Здравствуйте. В декабре 2022 года маме провели операцию по удалению опухоли в поджелудочной железе, прошли 8 курсов химиотерапии, перед 9 химией в августе 2023 г. простудилась и ее отменили. После простуды начали мучить блуждающие боли, то в спине, то в животе.. Сделали Узи, сдали анализы, МРТ, провели онко консилиум, все было без изменений, ни метастазов, ни опухоли. Но боли не прекращались, убирали боль сначала найзом, но от него у мамы болел желудок , затем стали колоть кеторол. обратились к неврологу. Опять сделали МРТ, тоже ничего. Невролог сказала, что это нейропатические боли и назначили габапентин. Через некоторое время боли уменьшились. В декабре 2023 узи показало метастазы в печени и была назначена снова химия. К этому моменту мама принимала габапентин (по 2 т 3 раза в день), но на ночь приходилось колоть кеторол, так как к вечеру начинались боли. После 1 курса химии сильно упал гемоглобин до 78 и терапевт направила на стационар в терапию, но в терапию не положили так как не было мест, а определили в паллиотивное отделение. Там ее перевели на трамадол, но он совсем не помогал, ей докалывали анальгин с димедролом, чтоб обезболить, у нее пропал аппетит. Затем, видя что трамадол не эффективен, укололи морфин 1 мл на ночь. Ей вроде стало полегче и на утро выписали. В поликлинике нам дали рецепт на морфин в таблетках 10 мг, но он не помог совсем, купировали боль кеторолом, но морфин все равно давали. Затем выписали в инъекциях и сказали чередовать (укол, через 6 часов таблетка). Но она стала не в себе, ничего не ест, ее тошнит, не может самостоятельно ходить, хотя буквально несколько дней назад нормально кушала и ходила сама. Не знаем что делать дальше. Перед химией невролог порекомендовала поднять дозу габапентина, чтоб не колоть кеторол, но мы не успели. А на морфине она не в себе, отказывается от еды и постоянно стонет. В паллиативном отделении она провела 10 дней, с момента выписки прошло 4 дня.

Возраст: 72

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Попробуйте следующую схему обезболивания
дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тарентадол 50 мг утро вечер
Между приемами тапентадола парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Габапентин 300 мг раз в день
При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если тапентадол принимать вместе с Габапептином не будет ли также спутанное сознание при одновременном приеме, как и при приеме морфина ?
Как долго можно колоть дексаметазон? И как долго можно принимать парацетамол?
Онколог, Маммолог
Спутанного сознания при такой комбинации будь не должно.
Все препараты кроме Дексаметазона можно использовать длительно
Декааметазон 5-7 дней
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
При Данной локализации болевого синдрома можно попробовать тапентадол ( палексия) 50 мг 3 раза в день, прегабалин 75 мг 2 раза в день, либо оставить габапентин, но прежней дозировкой пока.
В перерывах между тапентадолом можно добавить парацетамол 1000 мг до 4 тысяч. Если тапентадол будет неэффективен, нужно выписать рецепт на таргин 20+40.
От тошноты-дексаметазон 2 мг утром.
Ондансетрон 4 мг 2 раза в день.
Чтобы понимать с чем связана анемия нужно сдать кровь на ферритин, эритропоэтин, витамин Б9, Б12 и смотреть по результатам какие препараты назначать и в каких формах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Также рекомендую перейти на тапентадол , начать с 50 мг 2 раза в сутки. При отсутствии эффекта увеличить кратность приёма до 3-х.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы