Повторный мазок

Добрый день! Через сколько после лечения предполагаемого кандидоза свечами, можно сдать мазок если симптомы сохраняются и усиливаются? (Мазок сданный ранее до начала лечения не пришел) Будет ли актуальная картина результатов?

28 лет

Здравствуйте. Анализ нужно сдать через 7 дней после лечения

Здравствуйте!
Можно и нужно.
Лучше не мазок, а фемофлор скрин или 16 - они намного информативнее обычного мазка.
Сделать это можно уже дней через 10 после окончания лечения.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, от лечения прошло дней пять, ужасное жжение так и присутствует+постигает низ живота. Я так понимаю лечение не помогло от слова совсем, потому что не понятно что было в анализах.
Хуже не станет если еще столько же ждать ?

Принятый ответ

Если симптомы прежние, улучшения нет совсем, значит, что причина была не в кандиде.
Если применяли исключительно антимикотики (не препараты широкого спектра), уже допустимо пересдать анализ.
Если препараты были комбинированные, то лучше еще подождать несколько дней, чтобы не получить ложноотрицательного результата.

Здравствуйте
Через 7-10 дней может сдать контрольный мазок
Лучше фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры
Так вероятнее инфекция сочетанная

Здравствуйте! Нужно повторить анализ через 10 дней от окончания лечения. Рекомендую выполнить Фемофлор 16 для уточнения состава микробиоты .
В качестве подготовки к анализу необходимо исключить половые контакты , спринцевания за 24 часа, в день исследования не подмываться